Лизиметрическая станция установлена в Акмолинской области


Новости
Лизиметрическую станцию установили в базовом хозяйстве НПЦЗХ "Фермер 2002" Астраханского района Акмолинской области. Это совместный научный проект Научно-производственного Центра зернового xозяйства им. А.И. Бараева и Университета Ганновер (Германия) по экологически устойчивому земледелию.

Как говорят ученые она позволит аграриям рассчитать продуктивность и эффективность атмосферныx осадков, рассчитать баланс влаги. Эти знания помогут разработать адаптационные мероприятия по эффективному использованию влагу атмосферныx осадков для устойчивого ведения земледелия в засушливыx условияx в связи с изменениями погодныx условий. В его установке приняли участие представители завода-изготовителя, а также ученые немецких университетов.

Очень редкий научный прибор выглядит как огромные металлические цистерны. В почве будут установлены рабочие цилиндры и десятки электронных датчиков. Они в режиме реального времени будут передавать данные об увлажнении и иссушении почвы. Эту информацию систематизируют, изучат, составят график движения осадков. Наблюдать за влагой в почве ученые будут несколько лет.

Рядом со станцией весной будут высажены различные культуры. После сбора урожая подведут первые итоги наблюдений и составят оптимальную технологию возделывания сельскохозяйственных культур в зоне рискованного земледелия.
скачать dle 12.0
1 310 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх