В Центре им.А.И.Бараева создается полигон точного земледелия


Новости
В Центре им.А.И.Бараева создается полигон площадью 3 тысячи гектаров. Об этом сообщил генеральный директор научно-производственного Центра зернового хозяйства им. А.И.Бараева Кенже Абдуллаев на брифинге Службы центральных коммуникаций в «Казмедиацентре», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В нашем Центре создается большой полигон точного земледелия площадью 3 тысячи гектаров. Раньше опыты велись на маленьких делянках, а теперь, в соответствии с новыми требованиями, на 3 тысячах гектаров будем вести трансферт и адаптацию технологии точного земледелия. Мы рассчитываем, что эта технология, за счет повышения продуктивности сельского хозяйства и сокращения затрат, даст большой эффект на 15 миллионах гектаров в 3 северных областях», - сказал К.Абдуллаев.

По его словам, реализация проекта на базе производственно-показательного полигона повысит урожайность зерновых до 25 центнеров с гектара и увеличит производительность труда в 2-2,5 раза.

Как отметил К.Абдуллаев, раньше для борьбы с вредителями растений на территории Центра выделялось 100 миллионов тенге на приобретение пестицидов в год. В этом году, благодаря внедрению точного земледелия, эти расходы сократятся на 50 процентов. Также ожидается сокращение расхода удобрений на 15-20 процентов.

Кроме того, как сообщил гендиректор Центра, путем селекции будут выведены сорта растений, устойчивые к засухе и болезням, также позволяющие сократить расходы. Для этого создается консорциум с участием Центра им.Бараева и Национального центра биотехнологий. В настоящее время 48 процентов площадей под пшеницу, составляющих 11 миллионов гектаров, засевается сортами, выведенными в Центре. С помощью Национального центра биотехнологий рассчитывают довести этот показатель до 70-80 процентов.

К.Абдуллаев также сообщил, что в этом году на развитие аграрной науки выделено дополнительно 10 миллиардов тенге, при том, что в предыдущие 10 лет выделялось всего 4,2 миллиарда тенге ежегодно. Таким образом, в этом году аграрная наука получит более 14 миллиардов тенге.

скачать dle 12.0
1 074 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх