Прибыль от агропарков разделили между простыми учеными


Новости
Аграрные ученые подвели итоги сельскохозяйственного сезона и обсудили дальнейшие шаги по реформированию науки в рамках республиканскго форума «BuildingKnowledge-basedAgriculture» («Формирование АПК, основанного на знаниях»).
«Наука у нас есть, она может работать на практический результат, но сейчас мы должны признать, что она неэффективна. Наука оторвана от потребностей бизнеса. Только 8% результатов научно-технической деятельности внедряются в производство. Имеются кадровые проблемы: устаревание науки, отстраненность от передовых технологий и мирового научного сообщества. Более того, по данным местных исполнительных органов 80 % субъектов АПК испытывают острую потребность в специалистах.», — подчеркнул Заместитель Премьер-Министра — Министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев.

Для изменения ситуации Министерством совместно с представителями бизнеса и передовой отечественной науки разработана и уже внедряется новая программа реформирования, которая подразумевает трансформацию аграрных вузов в современные университеты международного уровня. По примеру Назарбаев университета будут внедряться стандарты и программы обучения ведущих мировых университетов.

Наряду с этим, отечественные ученые направлены на стажировки и обучение в ведущие зарубежные научные центры для получения степени PhD, проведения совместных научных исследований.

Создана система агропарков и региональных центров, которые на местах будут осуществлять агросопровождение, передачу нужных для фермеров региона технологий и их соблюдение. Их роль – выступить проводником инноваций между наукой и бизнесом и обеспечивать обратную связь от бизнеса для правильной постановки задач перед наукой.

Новая система распространения знаний, будет опираться на вышеуказанную систему образования и науки, которая, как в США, будет использовать научный потенциал НИИ и вузов для передачи точечных знаний и необходимых технологических решений на базе региональных центров.

«Нам нужны специалисты, готовые внедрять самые лучшие технологии в аграрную сферу. Нужно осваивать новые виды производства, развивать и практически использовать научные достижения. Необходимо перенимать лучший опыт управления отраслью и привлекать авторитетных зарубежных специалистов области сельского хозяйства» — сказал Умирзак Шукеев.

Источник: Пресс-служба МСХ РК
скачать dle 12.0
1 068 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх