В НПЦЗХ прошла деловая игра «Neo Nomad»


Новости
В игре приняли участие более 50 представителей фермерских хозяйств.


Глава государства Н.Назарбев в ежегодном Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» назвал одной из задач увеличение производительности труда в АПК и экспорта переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза. Драйвером же этих целей может стать цифровизация АПК, которая является залогом динамичного развития агропромышленной отрасли.

В связи с этим на опытных полях научно-производственного центра зернового хозяйства имени А.И. Бараева внедряются передовые инновационные технологии точного земледелия. Внедрение этой системы позволяет фермерам существенно повысить эффективность производства. Так как они в своей работе используют электронные карты полей, точные метеоданные, сенсоры и датчики, космомониторинг и другие технологические решения. Итоги опытного производства показали свою состоятельность и продемонстрировали положительные результаты.

Учитывая это Министерство сельского хозяйства РК организовало очередную деловую игру «Neo Nomad» для сельхозтоваропроизводителей, занимающихся земледелием. Мероприятие прошло на базе научно-производственного центра зернового хозяйства имени А.И. Бараева, где присутствовали Первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев, заместитель акима Акмолинской области Аскарбек Уисимбаев и председатель «Национального аграрного научно-образовательного центра» Улан Тажибаев.

В самой игре приняли участие более 50 представителей фермерских хозяйств, ученые, студенты аграрных вузов, а также компании, предоставляющие свои услуги и товары в сфере точного земледелия, представители районных государственных структур. Также гости посетили посевы зерновых культур в системе точного земледелия и ознакомились с техникой центра.

В ходе мероприятия генеральный директор НПЦ им. А.И. Бараева, доктор сельскохозяйственных наук Кенже Абдуллаев дал интервью представителям республиканских и региональных СМИ, где рассказал о реализации точного земледелия в нашем центре.скачать dle 12.0
1 793 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх