В НПЦЗХ имени А.И.Бараева селекционерами завершена гибридизация яровой пшеницы


Новости
Сегодня сорт является одним из определяющих факторов эффективности растениеводства и самым дешевым и перспективным средством зернового производства.

Сегодня сорт является одним из определяющих факторов эффективности растениеводства и самым дешевым и перспективным средством зернового производства. Современные селекционные программы предусматривают целенаправленное создание нового исходного материала с широким использованием эколого-географически отдаленных форм, что важно и для увеличения генетического разнообразия и для прогресса селекции в целом. 

Первым этапом селекционной работы с яровой пшеницей, направленной на создание нового сорта является процесс половой гибридизации. В 2019 году в питомнике гибридизации высеяно 180 родительских форм различного эколого-географического происхождения: США, Канада, Австралия, Россия, ЮАР, Афганистан, Украина, Индия, Китай, Казахстан и др. Селекционерами проведено более 400 целенаправленных комбинаций скрещиваний яровой пшеницы, с целью получения генотипов, обладающих высокой экологической пластичностью и устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам внешней среды.

скачать dle 12.0
730 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх