Ученые НПЦЗХ приняли участие в Казахстанском Дне Поля «Jańa Dala/GreenDay 2021»


ЦРЗ Новости / Новости











14 июля т.г. начал свою работу «Казахстанский День поля «Jańa Dala/GreenDay 2021» на демонстрационных полях ТОО «Енбек», Аккольского района Акмолинской области.
Мероприятие собрало профессионалов АПК, официальные делегации  акиматов областей и районов, представителей 150 компаний Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Стоит отметить, что участники Дня Поля с большим интересом ознакомились с  перспективными сортами зерновых культур НПЦЗХ им.А.И.Бараева. 
Так, в ходе осмотра делянок с селекционными достижениями сельскохозяйственных культур (по срокам и нормам высева, а также по внесению различных доз удобрений) на  демонстрационном участке ученые  рассказали участникам о качествах и уникальности перспективных сортов селекции Центра. Большой интерес  участников Дня поля вызвали на выставочном стенде  представленные разработки по точному земледелию и достижениям селекционеров Центра, где руководители и специалисты сельхозпредприятий могли  ознакомиться с научно-практическими достижениями Центра, предлагаемыми для внедрения в Северном Казахстане, новыми перспективными сортами сельскохозяйственных культур, а также получить консультацию ученых по возделыванию зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур. Как известно, Центр является крупным производителем оригинальных и элитных семян по всем допущенным и рекомендованным к использованию сортам зерновых, зернофуражных культур для северных и центральных областей Казахстана.
Далее в рамках Казахстанского Дня поля «Jańa Dala/GreenDay 2021» состоялась конференция «Казахстан. Технологии выращивания зернобобовых в условиях изменения климата. Особенности торговли», на которой участники обсудили актуальные проблемы  аграрного сектора и пути их решения с участием отечественных  и зарубежных заинтересованных участников. Модератором данной панельной площадки выступил Канат Акшалов, заведующий лаборатории  разработки адаптивной и агроландшафтной тexнологий НПЦЗХ.

Справочно: ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им.А.И.Бараева» является ведущим учреждением в республике, занимающийся прикладными исследованиями по разработке технологий возделывания зерновых, бобовых, масличных, кормовых культур и создания новых сортов.
скачать dle 12.0
664 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх