Наука и производство: работаем и учимся вместе


ЦРЗ(онлайн-семинары) / ЦРЗ События

Научные сотрудники НПЦЗХ им. А.И.Бараева приняли участие в научно-производственном совещании Зерновой компании «Нурай-Н» под руководством Генерального директора Тлеубаева Бахытжан Наменовича.

На совещании был представлен отчет по проведенным исследованиям в ТОО «Запорожье-Агро»за 2021 год, выступил заведующий отделом земледелия НПЦЗХ им. А.И.Бараева, доктора PhD,Ногаев Адильбек Айдархановича.

Сотрудники НПЦЗХ им. А.И.Бараева оказывали услуги по научному сопровождению производства семян яровой пшеницы первой, второй и третьей репродукции, проводили исследования, направленные на повышение урожайности и рентабельности производства зерна на основе адаптации современных агрономических средств и технологий к агроэкологическим условиям ТОО «Запорожье-Агро». По итогам совещания результаты работы ученых были высоко оценены, принято решение о продолжении сотрудничество с учеными НПЦЗХ им. А.И.Бараева для повышения эффективности производства сельскохозяйственных культур и диверсификации растениеводства. Планируется ввести в севооборот масличные культуры - лен, сафлор, а также зернобобовые культуры, преимущественно засухоустойчивые сорта сельскохозяйственных культур, адаптированныеи рекомендованные для возделывания в условиях засушливой степи.

Во второй половине дня, на базеТОО «Запорожье-Агро» ученые НПЦЗХ им. А.И.Бараева провели обучающий семинар для работников Зерновой компании «Нурай-Н».

В программу семинара вошли темы по особенностям возделывания льна масличного, сафлора, подсолнечника, чечевицы на каштановых почвах Акмолинской и Костанайской областей. Презентацию по технологиям и характеристикам сортов сельскохозяйственных культур представила Ошергина Ирина Петровна, заведующая отделом селекции крупяных, зернобобовых, зернофуражных и масличных культур НПЦЗХ им. А.И.Бараева. Также на семинаре выступила эксперт по защите растений, кандидат сельскохозяйственных наук, Тулеева Асия Кузаировнапо темам «Мировые тенденции использования средств защиты растений», «Особенности применения СЗР в условиях сухо-степной зон Акмолинской и Костанайской областей», «Применение химических средств защиты растений на льне масличном, сафлоре, подсолнечнике, чечевицы».

Ученые и эксперты в ходе обсуждения тематики семинара ответили на вопросы сельхозтова ропроизводителей, участники наметили планы по дальнейшему сотрудничеству.


скачать dle 12.0
630 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх