Селекция и семеноводство в Северном Казахстане


Главная / ЦРЗ Новости / ЦРЗ События / Новости

В НПЦЗХ им. А.И.Бараева 4 марта 2022 года состоялся семинар по теме «Актуальные вопросы селекции и семеноводства в Северном Казахстане».

На семинаре селекционеры Центра обсудили с представителями элитно-семеноводческих и семеноводческих хозяйств проблемы обеспечения сельхозтоваропроизводителей качественными семенами. Председатель ПравленияНПЦЗХ им. А.И.Бараева Серекпаев Нурлан Амангельдинович выступил с докладом по теме «Проблемы и пути развития селекции и семеноводства в Северном Казахстане».

Новые перспективные сорта яровой мягкой и твердой пшеницы, селекции НПЦЗХ, адаптированные к условиям изменения климата представил заведующий отделом селекции пшеницы Бабкенов Адылхан Темирханович. Новые сорта ячменя и овса, в том числе голозерные формы для сбалансированного питания,новые сорта крупяных культур презентовал в своем выступлении Коберницкий Владимир Иванович,заведующийлабораторией крупяных и зернофуражных культур.Ошергина Ирина Петровна, заведующая отделом селекции зернобобовых и масличных культур рассказала о новых сортах гороха, чечевицы, рапса, подсолнечника, адаптированные к условиям Северного Казахстана. По теме «Состояние семеноводства зерновых культур, проблемы, решения и перспективы, на примере Акмолинской области» выступила Кипшакбаева Гульден Амангельдиновна, к.с.х.н., ассоциированный профессор КАТУ им С.Сейфуллина.


 В работе семинара принял участие Литовченко Валерий Александрович, представитель Управления сельского хозяйства Акмолинской области. В своем выступлении он уделил внимание развитию семеноводства в области, условиям и правилам субсидирования приобретения семян. Проблемам оценки качества семян были посвящены выступления представителей АО «КазАгрЭкс» Акмолинской области, присутствовали руководители территориальных лабораторий Баймышева Наталья Александровна, Панаян Мария Владимировна.



Состоялось обсуждение актуальных вопросов семеноводства. Руководители и представители субъектами семеноводства проявили заинтересованность в новых инновационных сортах, научном сопровождении и долгосрочном сотрудничестве с НПЦЗХ им. А.И.Бараева с целью внедрения в производство сортов сельскохозяйственных культур отечественной селекции.

скачать dle 12.0
359 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх