День Поля в НПЦЗХ им.А.И.Бараева


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

29 июля 2022 года в п.Научный Акмолинской области на базе Научно-производственного центра им. А.И. Бараева состоялся традиционный День Поля по теме: «Перспективные, засухоустойчивые, высокопродуктивные сорта сельскохозяйственных культур и инновационные агротехнологии среди субъектов АПК». Основной целью проведения этого важного сельскохозяйственного мероприятия нынешнего года являлась демонстрация новых сортов адаптированных и апробированных зерновых, зернобобовых, масличных, крупяных и кормовых культур селекции НПЦЗХ и для сравнения других сортов отечественных и зарубежных научных организаций, новых передовых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, современного цифрового оборудования и программного обеспечения, выставка и демонстрация работы современной техники, продукции поставщиков современных агротехнологий для сельхозтоваропризводителей  и разъяснение необходимости переосмысления возможностей применения цифровой экономики в аграрной отрасли для решения многих актуальных вопросов продовольственной безопасности в реалиях текущего периода. В мероприятии приняла участие аграрная общественность Целевого региона. Организаторами данной демонстрационной площадки выступили НПЦЗХ им.А.И.Бараева, КАТУ им.С.Сейфуллина и Сингента Казахстан.

В приветственном слове заместителя Председателя Правления по научной и инновационной деятельности НАО « КАТУ им.С.Сейфуллина» Токбергенова И.Т. была отмечена значимость проведения Дня поля в крупном Центре зернового хозяйства республики как важнейшей составляющей научной базы продвижения всех инновационных научно-производственных идей, которые здесь изобилуют с момента его создания и по настоящее время. Далее на пленарном заседании это подтвердили спикеры, ведущие ученые Центра в своих презентационных докладах по обозначенным темам современного земледелия, четко и аргументированно отрегламентировав свои выступления показами своих актуальных научных исследований, вызвавшие широкий обмен мнениям и между участниками и добрые напутствия в адрес предстоящей уборочной кампаний. Затем эта творчески обусловленная рабочая атмосфера продолжилась в кулуарных беседах в перерывах и в ходе посещения выставки достижений НИИ, ВУЗов НАО «НАНОЦ» , поставщиков-партнеров НПЦ ЗХ им.А.И. Бараева и просмотра выставочных материалов самого Центра.

Несмотря на то, что погода в этот день внесла определенные коррективы, желающих принять участие в Дне поля из числа ученых-аграриев, фермеров, представителей отечественных и представительств зарубежных сельскохозяйственных компаний было более чем предостаточно. Несомненно, этот неподдельный интерес был вызван тем, что именно в известном Центре, обладающем огромным научным потенциалом и множеством партнерских связей с широкой аграрной общественностью ближнего и дальнего зарубежья, можно почерпнуть новые востребованные идеи и наладить необходимые коммуникации.

Пресс-служба НПЦЗХ им.А.И.Бараева



скачать dle 12.0
550 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх