Решать задачи на основе реального производства


Главная / ЦРЗ Новости / Новости


В рамках сотрудничества и дальнейшего продвижения рекомендаций науки для повышения устойчивости зернового производства на площадке НПЦЗХ им.А.И.Бараева состоялась плодотворная встреча ученых с аграрниками.

В рамках программы центра распространения сельскохозяйственных знаний был проведен практический семинар по теме: «Агротехнические приемы повышения устойчивости зернового производства» по инициативе частной компании «UnicomCropsLimited» в лице директора Джазина Фархата Амангельдиевича. На этом семинаре приняли участие специалисты агрономической и инженерной службы ТОО «Новокубанское» и дочерние предприятия этой компании из Зерендинского района.

О необходимости и актуальности тесного сотрудничества ученых и практиков было изложено в выступлениях руководителя Центра зернового хозяйства им А.И. Бараева Канафина Бильгибая Камаловича иучредителя компании Джахуташвили Шалвы Григорьевича. 

С основным докладом перед участниками семинара выступил Акшалов Канат Ашкеевич, заведующий лабораторией адаптивной и агроландшафтной технологий. В докладе были освещены основные факторы и возможности повышения продуктивности пашни в условиях Шортандинского и Зерендинского районов. Было отмечено, что реальные вызовы, которые оказывают существенное влияние на устойчивость производства зерновой продукции – это проявление засухи и жарких погодных явлений. Для смягчения отрицательного влияния погодных условий и стабилизации производства продукции производственники должны обратить серьезное внимание на вопросы накопления и сохранения почвенной влаги. Были рекомендованы конкретные рекомендации по накопления зимней влаги в условиях сложившихся условий осени и начала зимы, с учетом состояния почвы и ландшафта территории землепользования. Много внимания было уделено вопросам создания условий питания растениям зерновых культур с точки зрения оптимального распределения семян на единицу площади, ширины междурядий, применения минеральных удобрений с использованием современных посевных комплексов. Было отмечено, что основу устойчивого функционирования систем почвозащитного земледелия составляют вопросы охраны почв от ветровой и водной эрозии. Были отмечены основные факторы повторяющихся из года в год эрозионных процессов. Вопросы перспектив применения засухоустойчивых сортов яровой пшеницы отечественной селекции были освещены в выступлении Каиржанова Елжаса Коныспековича, заведующего лабораторией селекции яровой мягкой пшеницы. Были рекомендованы различные по типу созревания, качеству сорта яровой пшеницы. Особо были отмечены условия выращивания этих сортов. Опытом применения различных видов и форм минеральных удобрений поделился старший научный сотрудник лаборатории агрохимии и удобрений Наздрачев Яков Павлович. Были рекомендованы с учетом структуры посевов оптимальные дозы азотных и фосфорных удобрений и технологии их применения.

В ходе семинара были выслушаны мнения как ученых, так и практиков. В ходе обмена мнениями были изложены насущные проблемы практиков. В ходе дискуссии стороны пришли к мнению, что ученые должны обратить внимание на реальные условия производства и шире практиковать совместные работы на больших производственных площадях. Семинар будет иметь продолжение на полях.

скачать dle 12.0
345 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх