Ученые НПЦЗХ им.А.И.Бараева выступили с рекомендациями по ВПР на агрофоруме Коргалжынского района


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

  В канун предстоящей посевной кампании в п. Коргалжыно Акмолинской области состоялся агрофорум, в котором помимо представителей сельхозпредприятий района приняли участие ученые, представители аграрных отраслевых заинтересованных компаний республики и области. Основным лейтмотивом проходил вопрос об особенностях проведения весенне - полевых работ 2023 года. В ходе совещания коргалжынские фермеры выразили свою готовность к предстоящему посевному сезону в части материально-технических и кадровых ресурсов, однако тематические выступления спикеров из числа ученых-аграриев и руководителей сельхозкомпаний были восприняты с должным вниманием.

   Практические рекомендации по проведению нынешней посевной компании изложил в своем выступлении Кияс Алдаберген Алдонгарович, и.о. заведующего отделом земледелия НПЦЗХ им. А.И.Бараева. В частности, ученым было отмечено, что весенне-полевые работы этого года будут проходить в непростых природно-климатических условиях .Каждый сельскохозяйственный год имеет свои погодные особенности в связи с чем , все элементы агротехники необходимо адаптировать к складывающимся условиям. Также фермерам было рекомендовано планировать весенне-полевые работы в текущем году с учетом следующих особенностей: незначительное пополнение запасов почвенной осадками осеннего сезона, дефицит осадков осенне-зимнего периода и значительное промерзание почвенного профиля постепенный сход снега с повторяющимися периодами замерзания и оттаивания влаги, высокая вероятность проявления летней засухи.


 Руководители сельхозформирований Коргалжынского района не прерывают тесное плодотворное сотрудничество с учеными Центра зернового хозяйства, которые сопровождают свои производственные опыты на полях этого региона и практически все рекомендуемые сорта селекции НПЦЗХ ежегодно дают хорошие урожаи при должном соблюдении агротехнических мероприятий.

  В ходе агрофорума с учетом всех имеющих рисков и вызовов в аграрном секторе состоялся обстоятельный разговор всех заинтересованных сторон, который будет иметь продолжение в полевых условиях.

скачать dle 12.0
314 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх