Турецкие ученые наметили сотрудничество с Центром зернового хозяйства им.А.И.Бараева


Главная / ЦРЗ Новости / Новости
     В рамках  взаимовыгодного сотрудничества  между Казахстаном и Турцией  в сфере сельского хозяйства  сегодня активно налаживаются связи между  представителями аграрной науки обеих стран.



   4 сентября  НПЦЗХ им.А.И.Бараева  посетили зарубежные ученые : Абдуллах Чил ,директор Восточно- Средиземноморского сельскохозяйственного научного института Турции, Айше Нуран Чил ,ученый-селекционер, заведующая биотехнологической лабораторией института и Саменова Гульмира , директор  компании Osterras (Турция)  с целью ознакомления с деятельностью казахстанского Центра зернового  хозяйства.  В ходе  беседы  турецкие коллеги проявили большой интерес  к вопросам взаимодействия в области семеноводства, проведения испытаний сортов сельхозкультур и обмена генетическими материалами сельскохозяйственных растений. Также турецкой стороной было изъявлено желание активизировать работу научно-исследовательского института и нашего Центра в части  проведения совместных научных исследований в области растениеводства, в частности , по зерновым и масличным культурам .



    Уже в ближайшее время сторонами намечено заключение меморандума о заключении  долгосрочных  научных проектов  и  осуществление научных стажировок по обмену опытом по вопросам  селекционных инновационных  исследований.




   Ученые побывали в Аналитическом центре , побеседовали с научными сотрудниками по обзору проводимых биотехнологических и почвенных исследований и  музее , где смогли ознакомиться с историей становления и развития  института.
скачать dle 12.0
367 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх