Особенности защиты посевов от сорняков в весенне – полевой период


Новости


Своевременная борьба с сорной растительностью повышает эффективность продуктивного использования почвенной влаги и влаги атмосферных осадков.

Выбор методов контроля сорной растительности зависит от  складывающихся погодных условий и состояния почвы в весеннее время. При использовании механической обработки почвы необходимо применять орудия с лаповыми рабочими органами.
Исключаются  дисковые рабочие органы  ввиду иссушения и распыления верхнего слоя почвы. При массовом появлении сорных растений выбор методов контроля зависит от своевременности их выполнения. При задержке появления сорных растений эффективна промежуточная механическая обработка почвы до посева.

На полях, где практикуется нулевая технология возделывания сельскохозяйственных культур, до посева проводится химическая обработка гербицидами сплошного действия. Экономическую эффективность химической предпосевной обработки повышает применение элементов точного земледелия – систем автопилотирования и сенсоров weedseeker.

В период вегетации зерновых культур рекомендуются использовать баковые смеси гербицидов с целью подавления широкого спектра многолетних и однолетних двудольных и однодольных сорных растений. За экономический порог вредоносности, при котором окупаются затраты на применение гербицидов, принимается наличие на 1 м2 2-4 многолетних и 15-20 однолетних сорных растений. При этом следует учитывать необходимость периодической смены гербицидов для избегания проявления резистентности у сорных растений.

На полях встречается смешанный тип засорения, поэтому подобрать препараты довольно сложно, так как гербицид, эффективно действующий на одну группу сорняков, не оказывает существенного воздействия на другую.

Существуют комбинированные 2- или 3-компонентные препараты, сочетающие в себе свойства гербицидов различных групп, что расширяет спектр их действия. Тем не менее, препаратов, эффективно подавляющих весь комплекс как многолетних двудольных, так и злаковых сорняков в посевах зерновых культур, нет.

Полный текст рекомендаций на сайте: https://baraev.kz/recomendaciya/recomendaiya_proizvodstva/1339-rekomendacii-po-vpr-npczh-2020.html
скачать dle 12.0
591 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх