Опытам бессменной пшеницы исполняется 60 лет


Новости
Рисунок 3-Бессменная пшеница с гербицидами и удобрениями с 1986 года
Мы находимся на многолетнем стационаре лаборатории севооборотов по изучению различных типов и видов полевых севооборотов при научно-производственном центре зернового хозяйства им. А.И. Бараева расположенных в Шортандинском районе в Акмолинской области. Лаборатория севооборотов была организована в 1961 году.

Основные направления работы лаборатории севооборотов: разработка научных основ построения полевых севооборотов и совершенствование структуры использования пашни и диверсификации культур за счет зерновых, зернобобовых, масличных, кормовых и других культур в условиях Северного Казахстана.

Я хотел коротко остановиться на бессменных посевах культур, в частности бессменного возделывания яровой пшеницы. В этом году произведен 60-ыйбессменный посев яровой пшеницы (рисунок-1).Рисунок 1-Бессменная пшеница без гербицидов и без удобрений с 1961 годаРисунок 1-Бессменная пшеница без гербицидов и без удобрений с 1961 года

В 1961 году заложены посевы бессменной пшеницы без применения гербицидов и удобрений, а с 1971 года на половине делянки бессменного посева пшеницы стали применять гербициды и постепеннозасоренность посевов стали снижаться: до 3 сорных растений на одном квадратном метре,а с 1986 года третью часть делянки стали удобрять азотно-фосфорными удобрениями (рисунок 2,3).Рисунок 2-Бессменная пшеница с гербицидами с 1971 года
Рисунок 2-Бессменная пшеница с гербицидами с 1971 года
Рисунок 3-Бессменная пшеница с гербицидами и удобрениями с 1986 годаРисунок 3-Бессменная пшеница с гербицидами и удобрениями с 1986 года

Таким образом, урожайность сельскохозяйственных культур можно повысить за счет успешной борьбы с сорняками, включая обработку почвы и опрыскивание гербицидами, внесение необходимой дозы азотно-фосфорных удобрений при посеве и соблюдение оптимальных сроков пшеницы. Также необходимо применение глубокой плоскорезной обработки почвы, и обязательное сохранение высокого среза стерни при уборке, проведения снегонакопительных мероприятий в зимние периоды. Это говорит о возможности возделывания бессменной культуры яровой пшеницы в одном месте бесконечно. Урожайность яровой пшеницы в очень благоприятные годы доходила до 37 ц/га (например в 2002 году). Если сравнивать урожайность бессменной культуры и культуры после чистого пара, то урожайность бессменной культуры незначительно уступает (лишь на 2 центнера) урожайности по чистому пару. Тогда как на получение урожая по чистому пару уходит 21 месяц.

Полученные нами многолетние результаты не вступают в противоречие с данными канадской опытной станции Свифт Каррент. У них также получены такие результаты на своих многолетних опытных стационарах.

Таким образом, изучение полевых севооборотов направлено на оптимизацию структуры посевных площадей на основе диверсификации севооборотов по принципу плодосмена с большим разнообразием культур. Это необходимо для восстановления и сохранения плодородия почвы, увеличения продуктивности использования пашни в системе точного земледелия.

Кияс А.А. ведущий научный сотрудник группы севооборотов
Ахметова А.К. научный сотрудник группы севооборотов
скачать dle 12.0
834 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх