Жизнь прожить – не поле перейти


Новости


В наступающем октябре исполняется 70 лет научному консультанту группы адаптивной и агроландшафтной технологий ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева» Канату Акшалову.

Он – один из основных авторов разработки принципов и эффективности интенсификации технологии возделывания яровой пшеницы, ячменя, овса и других культур, новой концепции беспарового ведения земледелия в засушливой степи Северного Казахстана. Его новые подходы ведения земледелия в засушливых условиях позволяют защитить почву от дефляции, повысить эффективность использования пашни на 35-45 процентов и увеличить чистый доход на 35 процентов. Не случайно он бессменно, с 1997 года и по настоящее время заведует лабораторией адаптивной и агроландшафтной технологий. А его научные исследования направлены на разработку и обоснование технологии возделывания сельскохозяйственных культур, методов защиты почв от водной эрозии. Также им проводятся исследования по диверсификации зернового производства, возможности адаптации альтернативных культур в зоне рискованного земледелия.

Более того, Акшалов сотрудничал с такими крупными международными организациями, как СИММИТ, ИКАРДА в области совершенствования почвозащитной системы земледелия и по изучению альтернативных культур в засушливых условиях. Не забывает он сотрудничать с учеными из университетов США, Японии по вопросам экологии и плодородия почв.

В результате его исследований впервые в мире были получены теоретические и экспериментальные данные по возможности «связывания» углекислого газа степными экосистемами, что являются частью решения проблемы глобального потепления климата.

Тогда как полученные им результаты позволили Казахстану участвовать в углеродном кредите согласно Киотскому протоколу еще с 1997 года.

Сегодня Канат Акшалов сотрудничает с сельхозпроизводителями и фермерами Северного Казахстана, внедряя современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Он же является и со-руководителем проекта МСХ РК на тему «Разработка системы точного земледелия возделывания сельскохозяйственных культур с применением элементов технологии возделывания, дифференцированного питания, средств защиты растений и техники для рентабельного производства с использованием средств информационных технологий на основе сравнительного исследования различных технологий возделывания на севере Казахстана».

Так что, как следует из всего вышесказанного, Канат Ашкеевич проявил себя абсолютным профессионалом в научной деятельности земледелия, а его знания, богатый опыт позволяют решать самые актуальные вопросы. При этом он организует не только выполнение научно-исследовательских работ, но и определяет перспективы их развития, выбирает методы и средства проведения научных исследований и разработок, изыскивая пути решения поставленных задач.

Его труды научно-исследовательской работы изложены в более 90 научных публикациях, 15 из которых опубликованы на английском языке в зарубежных научных изданиях США, Японии, Израиля и Австралии. Тогда как множество публикаций отмечены еще и в ведущих научных изданиях России.

Трудовые заслуги отмечены государственной памятной юбилейной медалью «Қазақстан Респубкасының тәуелсіздігіне 20 жыл», медалью «Академик А.И. Бараев, 100 лет со дня рождения», почетной грамотой АО «КазАгроИнновация».

И, кстати, за все время работы, а это 48 лет трудовой деятельности им были пройдены все ступени научного роста как ученого, внесшего значительный вклад в развитие науки и всего агропромышленного комплекса республики.

Ольга Эклз, Нур-Султан

Источник: http://bossagro.kz/zhizn-prozhit-ne-pole-perejti/скачать dle 12.0
629 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх