В НПЦЗХ им. А.И. Бараева студенты КАТУ им.С.Сейфуллина проходят производственную практику


Новости

















В НПЦЗХ им. А.И. Бараева студенты КАТУ им.С.Сейфуллина вот уже как месяц проходят производственную практику.
Под руководством учёных Центра студенты  участвуют в проводимых научных исследованиях профильных лабораторий.
Так, студенты 3 курса КАТУ Болат Бакдаулет, Байбек Нурдаулет, Мейржан Аленұлы и Толегенов Дархан в период прохождения практики в лаборатории агрохимии отмечают, что практика способствовала повышению их знаний путём участия в практических исследованиях на производственных полях Центра. В частности, студенты участвовали в посевной кампании сельхозкультур, а также научились определять наличие в составе почвы азота, фосфора, калия, а также теперь знают, как определять уровень влаги в почве.
«Мы, студенты КАТУ им.С.Сейфуллина проходим практику в лаборатории адаптации и агроландшафтной технологии под руководством Каната Ашкеевича. Канат Ашкеевич известный ученый с международным опытом, за период практики он не просто  делился  с нами профессиональными знаниями, но и жизненным опытом, который поможет нам в реализации как ученых в будущем», - отметил Оразхан Мұратұлы.
«За время прохождения практики в аналитическом отделе Центра  мы научились определять уровень азота, калия и других элементов в составе почвы. Ученые НПЦЗХ им.А.И.Бараева очень интересно и доходчиво объясняют теорию и привлекают нас к практическим исследованиям. Так в ходе практики мы с учеными выезжали на производственные поля и делали забор почвы для  проведения анализа в лаборатории. В целом, мы приобрели много новых знаний и благодарны за это ученым», - поделилась студентка КАТУ Айдана Бөкенова.
Напомним, что 5 мая т.г.  студенты третьих курсов, обучающиеся в Казахском агротехническом университете им.С.Сейфуллина по специальностям «Почвоведение и агрохимия», «Защита и карантин растений», «Земледелие и растениеводство», отправились на производственную практику в Научно-производственный центр зернового хозяйства им.А.И.Бараева в посёлок Научный Шортандинского района Акмолинской области.
В НПЦЗХ со  студентами проведены инструктажи по технической безопасности при работе в специализированных  аналитических лабораториях и в полевых условиях. Они обеспечены трехразовым питанием и проживают в  комфортных условиях в гостинице, при которой имеется спортивная площадка, где  в свободное время  они могут позаниматься спортом. Вуз предоставил автобус  для их перемещения к месту практики  на полевые участки.
Будущие научные сотрудники  аграрной сферы рады, что им предоставлена возможность проходить производственную практику  в одном из крупных научных центров страны.
скачать dle 12.0
836 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх