Новый сорт пшеницы вывели учёные Акмолинской области


Новости


Учёные Акмолинской области вывели новый сорт пшеницы. Назвали его «Таймас». По сравнению с обычными зерновыми культурами он рано созревает и более устойчив к засухе. В последнее время агропромышленный комплекс региона динамично развивается. Не только в плане земледелия, но и животноводства и переработки продуктов, сообщает корреспондент «Хабар 24». Сотрудники научно-производственного центра имени Александра Бараева в Шортандинском районе селекционировали уже более 30 видов пшеницы. Ими сейчас засеяно 70% всех полей региона. А скоро на рынке появится новый сорт «Таймас». Его урожайность, по оценкам специалистов, составит 35 центнеров с каждого гектара.

Адильхан Бабкенов, заведующий отделом пшеничной селекции: - Он среднеспелого типа созревания. То есть созревает за 90-95 дней. Отличается устойчивостью к засухе и устойчив к болезням, бурой ржавчине. Животноводческая отрасль региона тоже в полном порядке. С каждым годом число ферм в регионе увеличивается. Основной упор делается на разведение крупнорогатого скота. Например, молочную ферму, рассчитанную на 300 коров, строят в селе Домбыралы Акколького района.

Мади Ескараев, директор компании «Акколь агро»: - Осенью мы привезём из Германии симментальскую породу коров. Ферму планируем запустить в этом году, а зимой надеемся начать получать молоко. А вот молочный завод в селе Жибек жолы Аршалынского района. Недавно здесь установили новое оборудование, чтобы нарастить мощность. В сутки предприятие производит 3 тонны 10 видов молочной продукции. Работают тут 36 человек.

Вадим Батюта, директор молочного завода: - Сырьё мы закупаем с Аршалынского района. У нас два молоковоза есть. Реализация идёт в основном город Нур- Султан, немного по области и на месте здесь. Всего в Акмолинской области 15 молочных заводов. Чтобы полностью обеспечить их сырьём, только в прошлом году на территории региона открыли 20 молочных ферм. Специалисты говорят, работа в этом направлении будет продолжаться.
Авторы: Рауль Габитов, Дамир Берикулы, Анатолий Полянный

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/480746-novyj-sort-pshenitsy-vyveli-uchjonye-akmolinskoj-oblasti
скачать dle 12.0
531 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх