Научные сотрудники НПЦЗХ им. А.И.Бараева приняли участие в семинаре по поэтапному внедрению точного земледелия


Новости




Научные сотрудники НПЦЗХ им. А.И.Бараева 22 июня выезжали в Аршалынский район на семинар-совещание по поэтапному внедрению точного земледелия в Акмолинской области.
В мероприятии под председательством заместителя акима Аршалынского района Балташева Асета Канатовича приняли участие руководитель отдела сельского хозяйства Аршалынского района Мусинов Рахат Мухамбетович и 15 руководителей и специалистов сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств. На семинаре выступили Лисенович Александр, научный сотрудник лаборатории точного земледелия по теме «Точное земледелие в производстве растениеводческой продукции и инструменты управления сельхозпредприятием», Кияс Алдаберген, заведующий лабораторией севооборотов по теме «Роль предшественников в различных севооборотах в системе точного земледелия», Назарова Перизат, научный сотрудник лаборатории агрохимии и удобрений по теме «Применение минеральных удобрений по результатам агрохимического обследования, дифференцированное внесение удобрений в системе точного земледелия», Нелис Татьяна, научный сотрудник лаборатории защиты растений по теме «Защита зерновых культур в системе точного земледелия».
Ученые и представители агробизнеса обменялись мнениями по эффективности и окупаемости инвестиций в сельхозтехнику и программно-справочные системы, их обслуживание при внедрении точного земледелия в условиях малых и средних хозяйств, неустойчивости работы мобильных устройств в районе. В ходе семинара участники обсудили вопросы минерального питания растений, нормы, способы внесения удобрений, защиты растений в условиях текущего года и другие технологические вопросы растениеводства. Также обсуждались вопросы взаимодействия науки и агробизнеса, обучения и подготовки специалистов субъектов АПК на практике точного земледелия на базе полигона точного земледелия НПЦЗХ им А. И. Бараева.
скачать dle 12.0
993 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх