Научные сотрудники НПЦЗХ выступили на тренинге ИОПБ


Новости




24 – 25 июня 2021г состоялся тренинг на тему «Перспективы улучшения пшеницы в ОИС: Азиатская группа II», организованный Исламской организацией по продовольственной безопасности (IOFS), НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» и ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева. 
Тренинг проходил в онлайн формате, где выступили члены Исламской организацией по продовольственной безопасности.
В работе тренинга приняли участие ученые НПЦЗХ им.А.И. Бараева, также в прениях выступили Сандукаш Бабкенова, заведующая лабораторией иммунитета растений к болезням, Марал Утебаев, заведующий лабораторией биохимии и технологической оценки качества с/х культур и Елжас Каиржанов заведующий лабораторией селекции яровой мягкой пшеницы.
В своем выступлении С.Бабкенова рассказала о скрининге генетических ресурсов пшеницы в целях создания высокопродуктивных сортов адаптивных к биотическим факторам в условиях Северного Казахстана. Она отметила, что серьёзную угрозу посевам яровой пшеницы, в последние годы, представляет ржавчина и септориоз. Так, по результатам комплексной работы ученых по проведению мониторинга распространения основных болезней зерновых культур, скринингу коллекционного и селекционного материала, выделению источников устойчивости, созданию нового исходного материала учеными лаборатории иммунитета растений к болезням совместно селекционерами созданы сорта устойчивые и толерантные к листовой ржавчине. Это такие сорта как Целина 50 и Таймас, которые характеризуются высокой урожайностью, устойчивостью к засухе, полеганию и хорошими показателями качества зерна.
М.Утебаев выступил с докладом «Биохимические маркеры в селекции и идентификации зерновых культур». Е.Каиржанов в своем докладе рассказал о достижениях и перспективах селекции яровой мягкой пшеницы в ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева».
НПЦЗХ им.А.И.Бараева имеет партнерские отношения с Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) и выступает в качестве Регионального центра передового опыта, а также перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества.
Важно отметить, что НПЦ зернового хозяйства им. А.И.Бараева был определен Региональным центром передового опыта Азиатской подгруппы II стран-членов Организации исламского сотрудничества. Данный центр, в свою очередь, будет функционировать для проведения и координации программ обучения и исследований среди государств-членов ОИС в их соответствующих регионах.

Справочно: В 2011 году на 38-й сессии Совета министров иностранных дел Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев впервые выступил с инициативой о создании Исламской Организации по Продовольственной Безопасности. В апреле 2016 года, в ходе 7-й сессии Министерской конференции Организации Исламского сотрудничества по продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства состоялось первое учредительная сессия Генеральной Ассамблеи ИОПБ. Штаб-квартира ИОБП расположена в городе Нур-Султан. ИОПБ призвана предоставлять опыт и технические ноу-хау государствам-членам ОИС по различным аспектам эффективного развития сельского хозяйства, продовольственной безопасности и биотехнологий.
скачать dle 12.0
515 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх