Ученые НПЦЗХ им.А.И.Бараева прошли стажировку в лаборатории экологической и сельскохозяйственной микробиологии ТОО «НПЦ микробиологии и вирусологии»


Новости












С 20 по 24 сентября 2021 года научные сотрудники отдела селекции многолетних трав ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева» прошли стажировку (повышение квалификации) в лаборатории экологической и сельскохозяйственной микробиологии ТОО «НПЦ микробиологии и вирусологии» (г.Алматы) по теме: «Изучение азотфиксирующих микроорганизмов (Rhizobium, Azotobacter)» (Договор № 53 от 09 сентября 2021 г.). в рамках БП 217 «Развитие науки», подпрограмме 102 «Грантовое финансирование научных исследований за счет средств республиканского бюджета» на 2021-2023 годы сроком реализации 12 месяцев по проекту ИРН АР09561833 «Повышение урожайности и стрессоустойчивости новых перспективных номеров донника Melilotus Adans. за счет эффективности биологической азотфиксации для условий Северного Казахстана».
За время прохождения стажировки учеными были проведены такие работы как: подготовка питательных сред (бобовой, Мазе и др.) для культивирования азотфиксирующих микроорганизмов; пробоподготовка клубеньков для анализа и выделение клубеньковых бактерий на питательную среду; пробоподготовка почвы для микробиологического посева методом предельных разведений, посев почвенной суспензии для выделения диазотрофов; учет микроорганизмов на питательной среде; проверка чистоты культур, микроскопирование, хранение культур микроорганизмов.
Так, проходившие повышение квалификации заведующая отделом селекции многолетних трав - Филиппова Н.И., заведующая лабораторией микробиологии - Рукавицина И.В., младший научный сотрудник лаборатории микробиологии - Ткаченко О.В. отметили, что такого рода стажировок очень полезны для ученых, где они получают дополнительные профессиональные знания и навыки, а также имеют возможность обмениваться опытом с коллегами.
Согласно установленного плана стажировки все запланированные работы выполнены в полном объёме. По завершению стажировки ученым были выданы сертификаты.
скачать dle 12.0
481 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх