Сорта селекции НПЦЗХ им. А. Бараева пользуются большим спросом и доверием среди фермеров


Новости

В текущем году отмечается большой спрос на высококачественные семена селекции НПЦЗХ им.А. Бараева. Это отмечают фермеры, которые уже много годы подряд предпочитают использовать проверенные семена ученых НПЦЗХ и доверяют их качеству. Так, специалисты Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции  отмечают, что в настоящее время для реализации фермерам уже выращиваются на полях СК СХОС сорта НПЦЗХ им. А. Бараева - «Астана» и «Шортандинская 2012», а также твердая пшеница «Дамсинская янтарная», ячмень «Сабир». Как отметил Олег Соловьев, заместитель председателя правления СК СХОС ключевым  фактором успеха – использование высококачественных семян сортов казахстанской селекции. Они адаптированы к местным условиям и даже в жестких погодных условиях дают гарантированный результат.
НПЦЗХ им. А. Бараева являясь головной научной организацией по системам точного, органического земледелия и селекции сельскохозяйственных культур в стране, прилагает все усилия для его дальнейшего совершенствования и развития. Специализированные научно-исследовательские отделы и входящие в их состав 13 лабораторий, пять специализированных самостоятельных лабораторий, которые оснащены современным оборудованием, позволяют проводить сложные анализы по определению качества почвы и растениеводческой продукции.
Учеными НПЦЗХ создано и передано на государственное сортоиспытание более 200 сортов, из них 59 сортов яровой мягкой пшеницы, 14 сортов яровой твердой пшеницы, 13 сортов ячменя, 12-овса, 16-проса, 9 — подсолнечника, 38 сортов многолетних трав.
В настоящее время в соответствии с новой концепцией диверсификации растениеводства селекционеры центра продолжают вести работы по созданию перспективных сортов гороха, чечевицы, нута, экологическому испытанию сои, сафлора, чины и других сортов зернобобовых и масличных культур.
В свою очередь, Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция, являясь  крупным зерновым научно-производственным центром, обладает статусом элитного семеноводческого хозяйства и ориентированная на обеспечение высококачественным семенным материалом аграриев севера страны.
С конца 2020 года НПЦЗХ им. А. Бараева и СК СХОС входят в состав Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина, являясь его дочерними организациями.
скачать dle 12.0
515 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх