Сотрудничество с российскими учеными


Новости
С 24 по 30 ноября в рамках грантового финансирования МОН РК сотрудники Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. И. Бараева: Ошергина И. П., Тен Е. А., Хасанова Г. Ж. посетили Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный аграрный научный центр Юго-Востока», г. Саратов, РФ. 
Целью данной командировки являлось знакомство с исследованиями, проводимых в ФАНЦ Юго-Востока, изучение опыта саратовских учёных и знакомство с проведением научно-исследовательской работы на приоритетных направлениях селекции сельскохозяйственных культур и земледелия. 
Состоялась рабочая встреча с сотрудниками лабораторий селекционно-семеноводческого центра: яровой твердой пшеницы, кормовых культур, проса, генетики и цитологии, селекции и семеноводства масличных культур, клеточной селекции, иммунитета, биотехнологии. Сотрудники НПЦЗХ посетили тепличный комплекс, встретились с представителями технологического центра., помимо этого состоялся визит на Ершовскую и Краснокутскую опытную станции. 
Ответный визит делегации ФАНЦ Юго-Востока в НПЦ зернового хозяйства им. А. И. Бараева, а также ряд других научно-исследовательских и производственных организаций Казахстана планируется организовать в 2024 году. 
Справка:
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный аграрный научный центр Юго-Востока" cвое начало ведет от Саратовской сельскохозяйственной опытной станции, организованной в 1910 г. проф. А.И. Стебутом по решению Саратовской Губернской земской управы.
Институт известен во всем мире благодаря успехам своих ученых, плодотворно работающих как по селекции основных полевых культур Юго-Востока России, так и по разработке основ адаптивно-ландшафтного и точечного земледелия, ресурсосберегающих технологий возделывания культур. 
скачать dle 12.0
144 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх