В НПЦЗХ завершился тренинг по точному земледелию


Новости
В НПЦЗХ им. А. И. Бараева с 19 по 22 декабря прошел научный тренинг по точному земледелию.
С лекциями выступали видные ученые России и ФГБНУ Агрофизический НИИ, такие как доктор с/х наук Комаров А.А. и доктор с/х наук, член- кор. РАН Якушев В.В.

Ученые поделились богатым опытом в точном земледелии и подготовили презентации на такие темы, как «Методологические основы формирования сети мониторинговых полигонов для внедрения в производство системы точного земледелия», «Использование данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и сопряженных наземных исследований для оценки состояния посевов и развития возделываемых культур», «Развитие точного земледелия на современном этапе», «Точное растениеводство как инструмент управления продуктивности и качеством возделываемых культур».

После каждой лекции проходили обсуждения темы с участниками. В семинаре также выступили сотрудники НПЦЗХ Скобликов В.Ф., Заболотских В.В., Акшалов К.А., Кунанбаев К.К., Наздрачев Я.П. и Филонов В.М.

В мероприятии активное участие приняли соисполнители по проекту «Точного земледелия» Костанайского филиала КазНИИМСХ и ведущие ученые НПЦЗХ им. А.И. Бараева.

В конце семинара участники подвели итоги, сформировали программы, а также обсудили планы по проведению дальнейших совместных работ.

Научный международный семинар закрывал заместитель генерального директора НПЦЗХ им. А.И. Бараева Кочоров А.С. Он поблагодарил всех участников семинара особенно ученых из России. Абдумамат Сулейманович подчеркнул, что в Казахстане Президент страны Н.А. Назарбаев обозначал «Цифровизацию» во многих сферах, в том числе и в аграрном секторе. "Мы учёные, совместно с производственниками, должны, проводить исследования по инновационной технологии точного земледелия и параллельно решать проблемы, связанные с цифровизацией",- сказал он.
скачать dle 12.0
1 204 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх