В. Юрченко принял участие в осмотре полей Северо-Казахстанской области


Новости
На сегодняшний день, в среднем, в хорошем состоянии находится более 70% посевов зерновых культур, остальные - в удовлетворительном состоянии. 
Научный консультант ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» Юрченко В.А. в составе комиссии по мониторингу состояния посевов сельскохозяйственных культур и видовой урожайности зерновых, созданной МСХ РК, принял участие в осмотре полей Северо-Казахстанской области.
 
В области отмечена высокая культура земледелия. Повсеместно проводятся гербицидные, фунгицидные и инсектицидные обработки полей. В текущем году проявилось раннее заражение листьев пшеницы септориозом, но благодаря проведению профилактических и лечебных мер удалось сдержать распространение септориоза.

На сегодняшний день, в среднем, в хорошем состоянии находится более 70% посевов зерновых культур, остальные - в удовлетворительном состоянии. 
Видовая урожайность зерновых культур, в зависимости от предшественников и выпавших осадков, колеблется от 8 до 35 ц/га по району Габита Мусрепова; от 12 до 22 ц/га по Тайыншинский району, от 7 до 22 ц/га по Тимирязевскому району и от 10 до 24 ц/га по району Шал акына. Из предшественников, лучшими являются чистые пары, где урожайность в 1,5 раза выше, по сравнению со стерневыми фонами.
В Тимирязевском районе большое внимание сельхоз товаропроизводителями уделяется вопросу сортообновления посевного материала, процент сортообновления составляет 16,7.
скачать dle 12.0
800 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх