Лаборатория иммунитета растений к болезням


Отделы и лаборатории / Отдел селекции пшеницы
Лаборатория иммунитета растений к болезням основана в 1971 году на базе ранее существовавшей лаборатории фитопатологии, входившей в отдел защиты растений. Идейным вдохновителем и лидером, возглавившая исследования по иммунитету растений стала к.с-х.н. Л.М. Городилова. Большой вклад в развитие науки в области селекции на устойчивость к стеблевой ржавчине внёс В.В. Плахотник. Он изучил специализацию этой болезни в условиях Северного Казахстана и установил, что преобладают 2 специализированные формы, имеющие хозяйственное значение - ржаная и пшеничная. Важное место в селекционных программах  в 70-х годах стали уделять химическому и радиационному мутагенезу, как дополнительному методу  получения устойчивых форм пшеницы к  бурой и стеблевой ржавчинам. Под руководством Л.А. Троицкой во ВНИИЗХ было получено в лаборатории иммунитета около 60-ти мутантов, устойчивых к бурой ржавчине. В 1957-1960-е годы под руководством Г.С.Бьядовского в лаборатории проводились исследования по уточнению видового состава, экономического значения вредителей сельскохозяйственных культур в Целинном крае и разработке мер защиты их от вредителей. В 1970-е годы сотрудники лаборатории под руководством к.б.н. В.П.Лахманова работали над проблемой разработки биологических основ построения зональных комплексных систем мероприятий по подавлению вредоносности вредителей зерновых культур в очагах их массового размножения. С 1996 года по 2004 гг. лабораторией руководила Н.Я. Меновщикова, которая изучила исходный материал по яровой пшенице, ячменю, овсу и просу на устойчивость к головневым и ржавчинным заболеваниям.
С 2008 года лабораторию возглавляет Бабкенова Сандугаш Амантаевна. Основными направлениями исследований лаборатории являются: изучение коллекционного и селекционного материала  яровой пшеницы, ячменя и овса на устойчивость к головневым, ржавчинным заболеваниям и септориозу в условиях искусственного инфекционного  фона, определение видовой структуры популяций возбудителей септориоза пшеницы на севере Казахстана, осуществление фитосанитарного мониторинга за развитием и распространением болезней в разных регионах Северного Казахстана.
Структура лаборатории или отдела:
Лаборатория иммунитета растений к болезням входит в отдел селекции пшеницы.
Состав ученых сотрудников лаборатории:
Бабкенова С.А - заведующая  лабораторией – к.с.-х.н.,  
Шабдан Ә.А – научный сотрудник,  магистр.


Бабкенова  Сандукаш Амантаевна
Заведующая лабораторией иммунитета растений к болезням,
к.с.-х.н.,
Кабинет 3, тел.+77054567447
E-mail:s.babkenova@mail.ru
Сфера научных интересов
Иммунитет растений к болезням.
Основные направления исследований
1.Генетический контроль устойчивости сортов и перспективных линии сельскохозяйственных растений к основным возбудителям болезней;
2.Изучение видовой и внутривидовой структуры популяций возбудителей септориоза зерновых культур;
3.Осуществление фитосанитарного мониторинга за развитием и распространением болезней в разных регионах Северного Казахстана.
Текущие исследовательские проекты
2015-2017 г.г. - Руководитель научного проекта по бюджетной программе 217  «Изучение видового разнообразия возбудителей септориоза с использованием методов молекулярной биологии и создание исходного материла устойчивого к септориозу на основе маркер ассоциативной селекции».
2018-2020 г.г. - Руководитель научного проекта по бюджетной программе 217 «Роль устойчивых и толерантных к септориозу сортов и технологии их возделывания в стабилизации фитосанитарного состояния агроценозов» МОН РК.
2021-2023 гг. – Исполнитель научного проекта по бюджетной программе  BR10765056 «Cоздание высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых культур на основе достижений биотехнологии, генетики, физиологии, биохимии растений для устойчивого их производства в различных почвенно-климатических зонах Cеверного Казахстана» МСХ РК.
Образование
1989-1994 г.г. - Кокшетауский сельскохозяйственный институт, агрономический факультет, ученый агроном.
2004-2008 гг – аспирантура при ДГП «Научно-исследовательский институт защиты растений, специальность 06. 01. 11 – Защита растений.
Трудовой стаж
1994-2008 г.г. –  Сотрудник лаборатории иммунитета растений к болезням ТОО «НПЦ ЗХ имени А.И. Бараева».
2008-2021 г.г.- Зав. лабораторией иммунитета растений к болезням.
Награды, почетные грамоты
·Памятная Медаль  Академика на  А.И. Бараева, 100  лет со дня рождения, 2008 г.
·Похвальная грамота посвященная ко дню независимости РК, 2020 г.
Повышение квалификации

·Удостоверение о повышении квалификации на курсах по иммунитету растений к болезням в соответствии с программой ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» Россельхозакадемии (Санкт-Петербург), ВИЗР, 2009 г.

·Удостоверение о повышении квалификации по диагностике листостебельных заболеваний зерновых культур, ГНУ ВНИИФ, 2010.

·Свидетельство об обучение на генетико-селекционной школе-семинаре «Современное состояние и приоритетные направления развития генетики, эпигенетики, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур», ГНУ СибНИИPC,  2012 г.

·Удостоверение о повышении квалификации на курсах «Биоразнообразие и идентификация возбудителей болезней растений» и «Современная таксономия и методы идентификации грибов рода Fusarium», ВИЗР, 2014 г.

·Удостоверение о повышении квалификации по теме «Изучение методов выделения возбудителей септориоза в чистую культуру, дифференциация их по морфолого-культуральным признакам и определение патогенных свойств изолятов S.nodorum и S.tritici», ФГБНУ ВНИИФ, 2015 г.

·Удостоверение о повышении квалификации по теме «Освоение методов наработки биоматериала возбудителей септориоза - S.nodorum и S.tritici, изучение методов создания искусственных инфекционных фонов в условиях инфекционных питомников применение различных шкал учета пораженности растений пшеницы в иммуногенетических исследованиях», ФГБНУ ВНИИФ, 2016 г.

·Удостоверение о повышении квалификации по теме «Идентификация Stb генов с использованием молекулярных маркеров», ВИЗР, 2017 г.

·Certificatehas spent an academic mobility period at Agricultural University – Plovdiv, in training program – «Study of new methods of phytosanitary monitoring of grain crops diseases», 2019.
Публикации
Автор более 80 научных трудов. Наиболее важные по представленным направлениям:
1. Sandukash A. Babkenova, Adylkhan T. Babkenov,Tamara M. Kolomiets, Ekaterina S. Skolotneva,Mikhail G. Divashuk Molecular genetic tagging of wheat varieties genes resistant to Septoria tritici in northern Kazakhstan // International Journal of Green Pharmacy.  2017. Т. 11. № 3. С. S430-S437. ISSN 0973-8258;


Шабдан Әлия Ахмедияқызы
Магистр, научный сотрудник лаборатории иммунитета растений к болезням.
Кабинет 3, тел.+77086114289. 
E-mail:shabdan.aliya@mail.ru
Сфера научных интересов
Иммунитет растений к болезням.
Основные направления исследований
Генетический контроль устойчивости сортов и перспективных линии сельскохозяйственных растений к основным возбудителям болезней.
Текущие исследовательские проекты
2018-2020 г.г. - Исполнитель научного проекта по бюджетной программе 217 «Роль устойчивых и толерантных к септориозу сортов и технологии их возделывания в стабилизации фитосанитарного состояния агроценозов» МОН РК
2021-2023 гг. – Исполнитель научного проекта по бюджетной программе  BR10765056 «Cоздание высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых культур на основе достижений биотехнологии, генетики, физиологии, биохимии растений для устойчивого их производства в различных почвенно-климатических зонах Cеверного Казахстана»МСХ РК.
Образование
2013-2017 гг -КАТУ им. С. Сейфуллина: специальность – защита и карантин растений (бакалавриат).
2017-2019 гг -КАТУ им. С. Сейфуллина: специальность – защита и карантин растений (магистратура).
Трудовой стаж
2017-2021 гг. – научный сотрудник лаборатории иммунитета растений к болезням ТОО «НПЦ ЗХ имени А.И. Бараева».
Публикации  
Автор более 5 научных трудов. Наиболее важные по представленным направлениям:
1.Sandukash Amantaevna Babkenova*, Adylkhan Temirhanovich Babkenov, Kenzhe Kozhakhmetovich Abdullaev and Aliya Ahmediyakyzy Shabdan. The influence of frondiferous diseases on the main indicators of spring wheat quality// Еcology, environment and conservation. - 2020. - N. 26. - Ser. 2. - Р. 738-742
2.S. A. Babkenova, A. T. Babkenov, A. A. Shabdan. Dissemination and development of Septoriа  in spring wheat, depending on weather conditions  in the north of Kazakhstan // ИзвестияНАНРК. - Сер. 55. - Алматы. 2020. N. 1.- С.5-9.
Бабкенова С.А., Бабкенов А.Т., Шабдан А.А. Изучение видовой структуры возбудителей септориоза пшеницы в условиях степной и лесостепной зоны Северо-Казахстанской области//Вестник науки Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина (междисциплинарный). - Сер. 101. - Нур-Султан, 2019. N. 2.- С.66-72.
1.Генетический контроль устойчивости сортов и перспективных линии сельскохозяйственных растений к основным возбудителям болезней;
2.Изучение видовой и внутривидовой структуры популяций возбудителей септориоза зерновых культур;
3.Осуществление фитосанитарного мониторинга за развитием и распространением болезней в разных регионах Северного Казахстана.
Достижения последних лет
- Созданы коллекции источников и доноров устойчивости пшеницы, ячменя  и овса на устойчивость к ржавчинным и головневым заболеваниям;
- Изданы каталоги устойчивых к болезням образцов пшеницы и  ячменя;
- Создан новый исходный материал обладающей устойчивостью к ржавчине и септориозу;
- Созданы сорта яровой пшеницы Целина 50 и Таймас выносливые и резистентные к листовой ржавчине.
Оснащение:
Лаборатория оснащена современным оборудованием:
- селекционно-биотехнологический тепличный комплекс (фитобокс)
- низкотемпературная морозильная камера LAB 51 (-50 to -85 С, 416 л.) Elcold для хранения спорового материала
- микроскоп с фотокамерой DFC320, Leica
- климатическая камера
- сушильная камера Universal Oven UF110
Зарубежные партнеры - университеты и научные организации:
• ФГБНУ Всероссийский научно–исследовательский институт  фитопатологии, г. Москва, Россия
• ФГБНУ Всероссийский научно–исследовательский институт  защиты растений, г. Санкт-Петербург, Россия
• Аграрный университет Пловдива, Болгария

Контакты:
Бабкенова С.А., моб.  87474453133,
Шабдан Ә.А., моб. 87086114289.

Фердерер Элла Иосифовна


Научный сотрудник
ferderer.ella@mail.ru

Деятельность
2003 г. – лаборант лаборатории генофонда и выявления доноров для селекции зерновых культур.
2008-2021 г.г. - младший научный сотрудник группы генетических ресурсов сортов яровой пшеницы.
2021 г.- научный сотрудник группы генетических ресурсов сортов яровой пшеницы.
2023 г. - научный сотрудник лаборатории иммунитета растений к болезням. 
Научные интересы
Иммунитет растений к болезням.
Текущие проекты
2021-2023 гг. – Исполнитель научного проекта по бюджетной программе  BR10765056 «Cоздание высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых культур на основе достижений биотехнологии, генетики, физиологии, биохимии растений для устойчивого их производства в различных почвенно-климатических зонах Cеверного Казахстана» МСХ РК.
Основные публикации
1. Фердерер Э.И., Долинный Ю.Ю., Чилимова И.В. Результаты исследований по генофонду яровой пшеницы в условиях Северного Казахстана.//Научное обеспечение технологического развития и повышения конкурентоспособности в пищевой  и перерабатывающей промышленности: Сборник материалов Международной научно-практической конференции (27 ноября 2020г., г. Краснодар)/Кубанский филиал ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН. – Краснодар, 2020. – 104-109 с.
2. Долинный Ю.Ю., Фердерер Э.И., к.с.-х.н. Бабкенова С.А., Утебаев М.У. Каталог мировой коллекции зерновых культур НПЦЗХ  им. А.И. Бараева. Шортанды, 2020. - 24 с.
Соавтор сорта яровой мягкой пшеницы Ақ Орда. Патент на селекционное достижение сорта яровой мягкой пшеницы Ақ Орда № 677 от 15.06.2016 г.

скачать dle 12.0
1 002 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх