Дворникова Татьяна Никитична


Страницы истории
Дворникова Татьяна Никитична, ученый-агроном, кандидат сельскохозяйственных наук.

Т.Дворникова в 1962 году окончила Курганский государственный сельскохозяйственный институт – факультет «Агрономия». Трудовая деятельность Татьяны Никитичны во ВНИИЗХ началась с 1959 года с должности старшего лаборанта, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заведующая организационно-методическим отделом. С 1964 по 1967 годы обучалась в очной аспирантуре ВНИИЗХ. В 1970 году защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук на тему: «Противоэрозионная обработка чистого пара на южном карбонатном черноземе Целиноградской области» (Улан-Удэ), в 1976 году ей присвоено ученое звание Старшего научного сотрудника по специальности «Общее земледелие».

Татьяна Никитична работая сотрудником отдела агропочвоведения ВНИИЗХ, активно участвовала в разработке теоретических вопросов борьбы с ветровой эрозией почв, а также практических мероприятий по её предотвращению, сложившихся в почвозащитную систему земледелия, которая была внедрена на различных регионах страны. В 1972 году она была назначена на должность заведующей организационно-методическим отделом.

Татьяна Никитична возглавляла подготовку и оформление перспективных программ и годовых планов научных исследований и разработок, а также под ее руководством осуществлялась координация 30 научно-исследовательских организаций агрономического и инженерного профиля соисполнителей в стране, где институт являлся головным научно-методическим центром по разработке системы почвозащитного земледелия на обширной территории степной полосы СССР. За период научной деятельности ею опубликовано множество печатных работ. Т.Дворникова награждалась почетными грамотами, награждена медалью «За освоение целинных и залежных земель», Памятной Медалью «Академик А.И. Бараев. 100 лет со дня рождения».
скачать dle 12.0
785 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх