Ученый НПЦЗХ им.А.И. Бараева Ошергина Ирина приняла участие в Форуме ИОПБ (IOFS)


ЦРЗ(онлайн-семинары) / ЦРЗ События

С 14 по 16февраля 2022 года в Дохе состоялся Форум Исламской организации по продовольственной безопасности (IOFS) «Стратегические товары и безопасность пищевых продуктов», организованный совместно с Министерством муниципалитета Государства Катар.


Международный форум в гибридном формате (on- oflain) предоставил платформу для обмена инновационными высокоэффективными решениями для радикального превращения системы продовольственной безопасности ОИК в более устойчивую сеть. В мероприятии приняли участие министры, лица, принимающие решения, лидеры общественного мнения и ведущие научные эксперты со всего мира, чтобы обсудить стратегические вопросы сырьевых товаров и безопасности пищевых продуктов и лучше понять экологические, пищевые, сельскохозяйственные, демографические, социально-экономические факторы и результаты системы продовольственной безопасности. На мероприятии состоялась церемония официального объявления Программы стипендий IOFS-COMSTECH для исследователей из стран-членов ОИС в области продовольственной безопасности, а также состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Исламской организацией по продовольственной безопасности (IOFS) и Исламской торгово-промышленной и сельскохозяйственной палатой(ICCIA).Меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве подписали генеральный секретарь ICCIA Юсеф Хасан Халави и генеральный директор IOFS Ерлан Байдаулет. В связи с этим обе стороны подчеркнули важность меморандума для поощрения и увеличения инвестиций в продовольственную безопасность и сельскохозяйственное производство, а также для поощрения частного сектора к установлению эффективных партнерских отношений в этом отношении. По словам обеих сторон, эта совместная инициатива будет способствовать развитию сотрудничества между ними в области исследований и наращивания потенциала для достижения продовольственной безопасности, включая получение выгод от управления водными ресурсами и сельскохозяйственного сектора и использование всего этого для решения продовольственных проблем, включая климатические.

Республику Казахстан представляла Ошергина Ирина .учёный-селекционер, заведующая отделом ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева». Тема, представленная на форуме: «Развитие торговли: Коммерческие сорта пшеницы Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева и производство зерна пшеницы в Казахстане» открыла новые границы для взаимовыгодного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, что позволит селекционерам Казахстана обмениваться генетическим материалом и наработанным опытом с другими ведущими НИИ стран, входящих в Исламскую организацию по продовольственной безопасности.

Ошергина И. в своем выступлении особо обратила внимание на вопросы, касающиеся укрепления сотрудничества и координации между странами IOFS по созданию информационной платформы для обмена идеями и данными.

скачать dle 12.0
612 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх