Подготовка кадров к полевому сезону 2022 года


Главная / ЦРЗ Новости / ЦРЗ События / Новости

В НПЦЗХ им. А.И.Бараева к новому полевому сезону готовится не только сельскохозяйственная техника, но и повышает свою квалификацию производственный персонал. Так, на семинаре на тему: «Весенне-полевые работы на производственном полигоне точного земледелия» прошли курс обучения новым современным технологиям с элементами точного земледелия 37 работников производственного отдела - инженерно-технические специалисты, механизаторы.


На семинаре Серекпаев Нурлан Амангельдинович, председатель правления ТОО «НПЦЗХ им. А.И.Бараева» проинформировал участников мероприятия об актуальности внедрения инновационных технологий в производство, взаимосвязи применения элементов точного земледелия с эффективностью растениеводства, при этом подчеркнул, что от качественной работы каждого механизатора, их взаимодействия с учеными зависит получение высоких урожаев качественных семян.

Хурметбек Октябрь, главный ученый агроном представил План проведения весенне-полевых работ на полигоне точного земледелия в 2022 году, по вопросам семеноводства выступил Тасбулатов Жанат Айтбаевич, заведующий отделом растениеводства и семеноводства. О готовности парка сельскохозяйственной техники к проведению весенне-полевых работ доложил Құлынтай Арман Жәкенұлы, главный инженер.

Скобликов Владимир Федорович, заведующий лабораторией точного земледелия выступил с докладом по теме: «Научно-технические основы точного земледелия. Элементы точного земледелия в системе весенне-полевых работ». В ходе работы семинара Лисенович Александр Иванович, научный сотрудник лаборатории точного земледелия представил участникам презентации последующим темам:

- Картографирование, картирование полей для целей точного земледелия (контуров полей, агрохимического состояния)

- Применение навигационных приборов на сельскохозяйственной технике

-Применение и экономическая эффективность систем параллельного и автоматизированного вождения.


Рекомендации по дифференцированному применению средств защиты растений в системе точного земледелия представил Утельбаев Ерлан Аманжолович, старший научный сотрудник лаборатории защиты растений. По системе применения минеральных удобрений под зерновые, зернобобовые и масличные культуры информировал Наздрачев Яков Павлович, старший научный сотрудник лаборатории агрохимии и удобрений.

По итогам проведения семинара участники выразили интерес к продолжению обучения на практических занятиях для закрепления полученных знаний и отработке практических навыков, которые помогут результативнее провести посевную кампанию.

скачать dle 12.0
356 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх