НПЦЗХ им. А.И.Бараева расширяет сотрудничество с агробизнесом


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

Все более осмысленнее приходит осознание того, что для успешного решения стоящих перед агропромышленным комплексом задач необходимо боле активно внедрять современные разработки в производство, развивать связь науки с производством, поддерживать начатую практику работы научного учреждения по прямым договорам с сельхоз формированиями и тем самым способствовать развитию рынка научных разработок в области семеноводства, защиты и сохранения генофонда растений. В последние годы и сами сельхозтоваропроизводители проявляют повышенную заинтересованность в этом вопросе, не исключение, и аграрий одной из преуспевающих в республике по вопросам развития растениеводства Костанайской области.

Сегодня НПЦЗХ им.А.И.Бараева расширяет границы сотрудничества с сельхозтоваропроизводителями Целевого региона, и бозатяжные 2 года пандемии сыграли свою роль, многие налаженные деловые связи приходится возобновлять и с этой миссией ученые Центра успешно справляются.

Недавно представители Центра, научный руководитель научно-технических программ по интенсивному и точному земледелию, заведующий аналитическим центром Кунанбаев Кайрат и ведущий экономист Бекешев Бауржан встретились с представителями аграрной науки Костанайской области в лице руководителя ТОО «СХОС Заречное» Мулдатаева Рустема и ректора сельскохозяйственного институтаимени В.Двуреченского НАО «Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова» Нугманова Алмабека. В ходе встречи согласовано их участие в научных проектах программно-целевого финансирования Министерства сельского хозяйства РК. Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в этом направлении сотрудничества.


Весьма в конструктивном русле прошла встреча с руководителем Управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области Бисимбаевым Тимуром по вопросам дальнейшего сотрудничества с фермерами региона. Представители Центра предложили услуги научного сопровождения и консультирования применения передовых агротехнологий, услуги оценки качества товарного зерна и кормов, проведения агрохимического обследования почвы с составлением агрохимических картограммы полей, обучение современным агротехнологиям, в том числе, точному земледелию, курсы апробаторов, семинары повышения квалификаций по растениеводству.


Пресс-служба НПЦЗХ им.А.И.Бараева

скачать dle 12.0
323 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх