НПЦЗХ им. А.И. Бараева с рабочим визитом посетил Секретарь Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий сената Парламента РК А.Куришбаев


Новости




Сегодня Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И.Бараева с рабочим визитом посетил Секретарь Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий сената Парламента РК  Ахылбек Куришбаев.
Ученые продемонстрировали научные достижения и осветили имеющиеся проблемные моменты, связанные с нынешними погодно-климатическими условиями. Встреча прошла в теплой непринужденной обстановке.
С 1997 по 2002 годы Ахылбек Кажигулович возглавлял  тогда еще Казахский научно-исследовательский  институт зернового хозяйства им. А.И. Бараева.  В те непростые для республики годы ученые  под его руководством  продолжали проводить научные исследования   и строить планы по развитию аграрной науки. И в дальнейшем  его связь с учеными института не прерывается. Сегодня  сенатор порадовался происходящим изменениям в Центре, его идея  «лаборатория-наука-производство» воплощается на деле. НПЦЗХ в тесном сотрудничестве с Казахским агротехническим университетом им. С.Сейфуллина, своим единственным учредителем, разрабатывают планы по унификации научных разработок по селекции новых перспективных сортов зерновых, зернобобовых, зернофуражных, масличных и кормовых культур и по углубленному внедрению точного земледелия. Статус одного из крупных Центров зернового хозяйства, известного  в мировом научном сообществе позволяет сегодня расширять границы сотрудничества.
Потому в ходе поездки Ахылбек Кажигулович выразил свое удовлетворение происходящими переменами в Центре и в  самом поселке Научный. Здесь  в этом году капитально ремонтируются дороги, проводится освещение улиц, планируется газификация, строительство многоэтажного 60-квартирного дома  в 2022 году  и студенческого кампуса.
    Куришбаев А.К. пройдя все ступени  научной карьеры, работы в  центральной исполнительной власти в должности министра сельского хозяйства и  в  сфере науки в качестве руководителя  одного из  авторитетнейших  аграрных  вузов страны и ныне является одним из  признанных народных избранников, не понаслышке  знающий реальные проблемы аграрной отрасли и в том числе и аграрной науки  и  сегодня   с высокой трибуны предлагающий  их  конкретное решение.
скачать dle 12.0
868 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх