НПЦЗХ им.А.И.Бараева посетил Председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК Адильбеков Даурен Зекенович


Новости




Сегодня Научно-производственный центр зернового хозяйства им.А.И.Бараева с рабочим визитом посетил Председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента РК Адильбеков Даурен Зекенович.
В ходе визита Председатель Правления НПЦЗХ Серекпаев Нурлан Амангельдинович ознакомил гостей с основными направлениями деятельности и научно-практическими результатами Центра.
Даурен Зекенович побывал на демонстративном поле Центра, где ученые ознакомили его с результатами изучения систем точного земледелия в условиях Акмолинской области. В частности, на демонстрационной площадке НПЦЗХ им. А.И. Бараева Д.Адильбекову были представлены ретроспективные сорта пшеницы (созданные в первые годы развития института),  новые перспективные сорта мягкой и твердой пшеницы, голозерные формы ячменя и овса, проса, гречихи, суданской травы, подсолнечника, льна, гороха, чечевицы и многолетних трав.

Так, селекционеры Центра продемонстрировали научные достижения в сфере селекции оригинальных и элитных семян по всем допущенным, рекомендованным к использованию сортам зерновых, масличных, крупяных культур и многолетних трав сортов Центра для северных и центральных областей Казахстана, интенсификации технологий возделывания сельскохозяйственных культур с элементами точного земледелия.

Даурен Зекенович отметил большой вклад ученых Центра в развитие АПК и сказал, что такие встречи помогают депутатам узнавать о ходе выполнения поставленных задач перед аграрной наукой и получать конструктивные предложения из первых уст от ученых- аграриев об улучшении положении дел в АПК.
скачать dle 12.0
709 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх