Время решать реальные проблемы ⠀


Новости


Сегодня ректор Казахского агротехнического университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Куришбаев Ахылбек Кажигулович встретился с коллективом сотрудников НПЦЗХ им.А.И.Бараева.

С 1997 по 2002 годы Куришбаев А.К. возглавлял Казахский научно-исследовательский институт зернового хозяйства им.А.И.Бараева, продолжая работать на других ответственных должностях, постоянно интересовался его деятельностью. Потому не случайно после изложения им цели рабочей поездки в п.Научный, в аудитории получился весьма заинтересованный обмен мнениями о перспективах развития.

Решение о создании научно-исследовательского университета путем объединения отдельных дочерних учреждений НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», куда входит и ТОО «НПЦЗХ им.А.И.Бараева», принято не случайно, сейчас во всем мире аграрная наука переходит на современную модель по схеме лабораторная аудитория -производство, которая важна для подготовки современных научных кадров с практическими приоритетами, соответствующих международным стандартам. У нас. в республике давно вынашивалась идея о создании аграрного научного городка и сегодня настало время реализовать значимый проект, получивший «карт бланш» на всех уровнях.

Ахылбек Кажигулович обозначил цели и задачи по конкретизации работы в намеченном формате. В частности, планируется обратить серьезное внимание на развитие селекционного направления науки, поскольку наличие прочного генофонда казахстанских сортов сельскохозяйственных культур, внедрение цифровых технологии начиная от лабораторий до поля, создание образовательных центров для фермеров и ряд других факторов, которые должны способствовать диверсификации сельскохозяйственного производства.

При этом в приоритете у руководства научно-исследовательского университета при содействии местных исполнительных органов региона в ближайшей перспективе продвигать решение вопросов социального плана, это и улучшение инфраструктурных проблем в поселке, предоставления жилья для сотрудников и преподавателей и общежития для практикующих студентов и магистрантов и ряд других насущных вопросов.скачать dle 12.0
724 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх