Мониторинг посевов и борьба с сорной растительностью в Акмолинской области


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

В НПЦЗХ им. А.И.Бараева прошел семинар, организованный совместно с Акмолинской областной территориальной инспекцией Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, с участием Марс Алмабека Марсовича, Председателя Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК. Тема семинара «Система защиты растений: Контроль и меры борьбы с сорной растительностью с использованием дистанционного мониторинга посевов зерновых и масличных культур». В работе семинара приняли участие представители хозяйствующих субъектов Акмолинской области, служащие и специалисты Акмолинской ОТИ КГИ в АПК МСХ РК, Акмолинского филиала РГП на ПХВ «Фитосанитария» КГИ в АПК МСХ РК, Акмолинского филиала РГУ «РМЦФДиП» КГИ в АПК МСХ РК. 

Основное внимание на семинаре было уделено мероприятиям по борьбе с карантинным сорняком горчаком ползучим (розовым). Горчак относится к злостным сорнякам, препятствующим нормальному росту и развитию культурных растений, в первую очередь зерновым культурам. Наличие горчака на полях приносит большие убытки сельхозтоваропроизводителям, напрямую влияя на снижение экспортных возможностей зернового производства, сказываясь на продовольственной безопасности Республики Казахстан. В практической части на полях Бозайгырского сельского округа Шортандинского района Лакпаев Рустем Серикович, руководитель Аккольского районного филиала РГУ «РМЦФДиП» КГИ в АПК МСХ РК, на почвенном разрезе ознакомил участников с корневой системой и морфологией горчака ползучего (розового). Практическим опытом по борьбе с злостным сорняком поделился Томинов Николай Викторович, главный агроном ТОО «Раевка» Шортандинского района. Специалисты хозяйства про демонстрировали процесс проведения химических обработок ранцевым и прицепным опрыскивателем. Также был проведен показ работы почвообрабатывающей техники по механическая обработке поля против сорняков. О применении современных химических препаратов по горчаку рассказала Светлана Орехова, агроном из Жаркаинского района.

На площадке Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева участники ознакомились с основной деятельностью структурных подразделений Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. С основными направления деятельности и научно-практическими достижениями Центра участников семинира проинформировал Серекпаев Нурлан Амангельдинович, Председатель Правления ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева».

В актовом зале Центра прошла пленарная, теоретическая часть семинара. С презентацией на тему «Биологические особенности карантинного сорняка – горчак ползучий. Агротехнические и химические мероприятия для борьбы с сорняком» выступил Утельбаев Ерлан Аманжолович, старший научный сотрудник лаборатории защиты растений ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева». Теоретические основы по регулированию фитосанитарного состояния посевов зерновых, масличных, зернобобовых культур презентовала Тулеева Асия Кузаировна, старший научный сотрудник лаборатории защиты растений ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева». Лисенович Александр Иванович, научный сотрудник лаборатории точного земледелия ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» представил презентацию на тему «Дистанционный мониторинг посевов сельскохозяйственных культур». В ходе своего выступления Лисенович А.И. представил обзор по современным аппаратно-программным средствам дистанционного мониторинга, проблемным вопросам и успешному практическому опыту внедрения на производстве в Северном Казахстане.

Состоялось обсуждение актуальных вопросов защиты растений. Представители хозяйствующих субъектов проявили заинтересованность в сотрудничестве с НПЦЗХ им. А.И.Бараева сцелью разработки и своевременному проведению эффективных мероприятий по защите посевов от вредных объектов.




скачать dle 12.0
559 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх