Ученые НПЦЗХ им.А.И.Бараева на стажировке в Омском АНЦ


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

В рамках долгосрочного научного сотрудничества ученые НПЦЗХ им. А.И. Бараева Ошергина И.П. и Тен Е.А. прошли курс повышения квалификации в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Омский аграрный научный центр» в области селекции и семеноводства зернобобовых (горох, чечевица) и масличных (соя) культур.

В ходе обучения было проведено знакомство с научными лабораториями Омского АНЦ и их сотрудниками, а также со спецификой работы аналитических лабораторий, в которых сотрудники выполняют исследования по физиологии, биохимии, генетике, биотехнологии, иммунитету и качеству зерна с целью получения новых знаний, ускорения селекционного процесса и создания сортов нового поколения.

В процессе стажировки был произведён обмен опытом по методике ведения гибридизации по таким культурам как горох, чечевица и соя. Главный научный сотрудник лаборатории селекции зернобобовых культур, доктор с.-х. наук, доцент Омельянюк Л. В. ознакомила с процессом гибридизации в условиях Омской области. Зав. лабораторией селекции зернобобовых культур, кандидат с.-х. наук Асанов А. М. провел ознакомительную экскурсию по полевым стационарам Омского АНЦ. Тематика исследований отделов селекции включает основные вопросы создания сортов селектируемых культур, адаптированных к жестким условиям различных зон Западной Сибири и сопредельных регионов Северного Казахстана. Селекция в Омском АНЦ ведется по 14 культурам: озимая пшеница, рожь, тритикале, яровая мягкая пшеница, яровая твердая пшеница, ячмень, овес, горох, соя, чечевица, люцерна, кострец безостый, картофель. Отдел семеноводства производит оригинальные семена (ОС-1, ОС-2, ОС-3), осуществляет размножение более чем 50 сортов совместно с отделами степного и северного земледелия, ФГУП «Омское» и ФГУП «Боевое». Ежегодно производится более 800 т оригинальных и свыше 15000 тонн семян высших репродукций.

В Омском АНЦ исследования отдела земледелия направлены на разработку перспективных направлений по вопросам сохранения и воспроизводства плодородия основных типов почв региона. Совершенствуются агротехнологии зерновых и кормовых культур на основе ресурсосбережения, выращивания новых сортов, применения эффективных систем удобрений, интегрированных приемов защиты посевов от сорняков, болезней и вредителей с учетом экологических ограничений.

В завершении научной стажировки сотрудники НПЦЗХ им. А.И. Бараева приняли участие в работе Учёного совета, на котором омскими коллегами были подведены итоги приемки и оценки полевых опытов, а также других заданий в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы  на 2022 год. В работе Ученого совета приняли участие руководители научного учреждения, ведущих научных лабораторий. В числе почетных гостей Омского АНЦ были приглашены Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н.В. Дрофа, руководитель омского филиала Россельхоз центра В.В. Мороз, директор Центра агрохимической службы «Омский» В.М. Красницкий, глава Западно-Сибирского представительства компании «Щелково Агрохим» А.Ю. Коломеец. Председатели комиссий доложили об оценке полевых опытов, которые были выполнены селекционно-семеноводческим и агротехнологическим центрами, подразделениями в Омском, Таврическом, Исильскульском и Тарском районах. 

По завершению Учёного совета Ошергина И.П. выступила с благодарственным словом в адрес руководства, а также всего коллектива Омского АНЦ за тёплый и радушный приём и полученные знания. Нашим ученым Ошергиной И.П. и Тену Е.А. были вручены сертификаты о прохождении стажировки в ФГБНУ «Омский АНЦ» по направлению «Селекция зернобобовых культур».



скачать dle 12.0
299 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх