Результаты работ по договору №10 -1, прикладные научные исследования в области агропромышленного комплекса на 2021-2023 годы


Новости





Результаты работ по договору  №10 -1, прикладные научные исследования в области агропромышленного комплекса на 2021-2023 годы по бюджетной программе 267 «Повышение доступности знаний и научных исследований» по подпрограмме 101 «Программно-целевое финансирование научных исследований» программе «Создание высокопродуктивных сортов зернобобовых культур на основе достижений современных методов биологии для устойчивого производства в различных агрозонах Казахстана»  BR10765000

На сегодняшний день практически во всех регионах Казахстана сохраняется тенденция ухудшения состояния земель, развиваются процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий. Одной из основных причин этих негативных явлений являются нарушение севооборотов и научно обоснованных систем обработки почвы. В этих условиях расширение посевов зернобобовых культур может стать существенным фактором повышения продуктивности агроценозов.
В лаборатории селекции масличных и зернобобовых культур ТОО «Научно-производственного центра зернового хозяйства» в 2021 году осуществляется проект «Создание высокопродуктивных сортов зернобобовых культур на основе достижений современных методов биологии для устойчивого производства в различных агрозонах Казахстана» (BR 10764991) по бюджетной программе 267 "Повышение доступности знаний и научных исследований ", подпрограмме 101 "Программно-целевое финансирование научных исследований" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Продовольственная безопасность страны невозможна без современной селекции и семеноводства. Внедрение наиболее продуктивных сортов зернобобовых культур в современное производство позволит решить задачу правильного питания, укрепления кормовой базы, повышения плодородия почвы, экономической и социальной устойчивости аграрного и промышленного сектора. Зернобобовые культуры не только имеют высокую кормовую ценностью, но и совершенствуют использование животными кормов других зерновых культур. Основными культурами, возделываемыми в северных областях Казахстана, являются нут, горох и чечевица.
Цель мероприятия
Изучение образцов и линий гороха и чечевицы. Выделение источников хозяйственно-ценных признаков и создание на их основе нового высокопродуктивного, технологичного, устойчивого к вредителям и болезням, ценного по качеству зерна селекционного материала в условиях Северного Казахстана. Создание новых перспективных сортов.
Задачи мероприятия:
  1. Создание нового генетически разного по хозяйственно-ценным признакам с высокими биохимическими показателями, устойчивого к стрессовым факторам исходного материала гороха и чечевицы методами гибридизации и отбора;
  2. Селекционная оценка, отбор и размножение перспективных линий и сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков, на различных этапах селекционного процесса, на устойчивость к засухе, полеганию, болезням и вредителям, качеству зерна.
  3. Разработка SNP маркер-опосредованной селекции по хозяйственно-ценным признакам у образцов из мировой коллекции чечевицы (Lens culinaris Medik)и его применение для селекционного процесса в условиях Северного Казахстана.
  4. Размножение выделившихся линий для передачи сорта на Государственное сортоиспытание. Организация первичного семеноводства перспективных линий и сортов зернобобовых культур.
Результаты исследований:
На всех этапах селекционного процесса в изучении находилось 2000 образцов гороха и 1000 образцов чечевицы.
Перед посевом была определена посевная годность селекционного материала, которая составила от 89 до 97 %. Определена масса 1000 зерен, которая в среднем, составила 182 г. по культуре горох, а по культуре чечевица 41 г. Исходя из массы 1000 семян, рассчитана норма высева семян гороха (152 - 271 кг/га). Норма высева семян чечевицы, находилась в пределах у мелкосеменной от 40 до 58 кг/га, у крупносеменной чечевицы от 69 до 110 кг/га.
Для создания исходного материала, подготовлены родительские формы гороха в количестве 40 образцов и чечевицы в количестве 20 образцов. В результате чего получены гибридные формы зернобобовых культур.
Разработан и выполнен план выполнения задания в области размножения и семеноводства трех сортов гороха (КАСИБ, Статус и Өрic) и двух сортов чечевицы (Шырайлы и Крапинка) допущенных к использованию в северных регионах Республики Казахстан.
18-19 мая по чистому пару, с глубиной заделки от 3 до 5 см и оптимальной нормой высева произведён посев всех селекционных питомников зернобобовых культур
Отмечена дата всходов, которая наступила 27 мая, проведен учёт густоты состояния посевов (у гороха, в среднем, 85-91 растение на 1 м2, у крупносеменной чечевицы - 103-115 ш/м2, у мелкосеменной чечевицы 138-146 шт/м2).
По всем культурам были заложены демонстрационные питомники на полях Акмолинской области ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» и ТОО «Енбек». 14-16 июля был проведён «День поля» в ТОО «Енбек», а 23 июля состоялся «День поля», посвящённый 65 - летию центра, в ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева»
Для молекулярно - генетического исследования были начаты работы с выделением ДНК с целью проведения генотипирования и разработки SNP маркеров, связанных с хозяйственно-ценными признаками у культуры чечевицы и нута.
По результатам структурного анализа в питомнике конкурсного сортоиспытания были выделены лучшие линий гороха (10 образцов) и чечевицы (9 образцов) по продуктивности, пригодности к механизированной, с высоким содержанием белка.
Для студентов Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина проведён 1 обучающий семинар.
В связи с интенсификацией сельского хозяйства возрастает необходимость увеличения производства высокобелковых бобовых культур. Необходимо создать высокопродуктивные сорта, стабильно формирующие урожай высокого качества, способные противостоять стрессовым факторам среды, использовать антропогенные и природные ресурсы. Кроме того отмечается актуальность совершенствования существующих и разработки новых технологий селекционного процесса с привлечением современных методов исследований, биоинженерии, эффективных доноров и источников ценных признаков.
скачать dle 12.0
578 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх