Пути интеграции в мировую науку


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

23 августа в учебном центре НПЦЗХ им.А.И.Бараева состоялся научный семинар для сотрудников лабораторий и отделов на актуальную тему «Как написать научную статью». Спикером на семинаре выступил Шавруков Юрий Николаевич, ведущий ученый Университета Флиндерса, Южная Австралия. Он является не только автором цитируемых многочисленных научных статей на русском и английском языках, но и членом редколлегии высоко рейтинговых научных изданий. В данный момент Шавруков Ю.Н. находится в научной командировке в Казахстане, и одним из исследовательских центров, который заинтересовал его как ученого в области генетики и биотехнологии явился наш Центр. По его мнению ,НПЦ ЗХ им.А.И.Бараева в будущем должен стать местом, где будут проводится селекционные исследования с применением современных достижений в области молекулярной биологии, генетики и биотехнологий.

Стоит отметить что, Шавруков Ю. является иностранным партнером в проекте грантового финансирования, одобренном МОН РК на 2022-2024 гг. Научный проект нацелен на селекционное улучшение бобовых культур селекции Центра с применением современных ДНК-маркеров.

В рамках обучающего семинара Юрий Николаевич обратил внимание на важность совершенствования стиля изложения для улучшения качества научных статей , продемонстрировав на наглядных примерах,такжечетко изложил алгоритм и структуру научной публикации.

Подобные научные контакты должны послужить в дальнейшем плодотворному научному сотрудничеству между нашим Центром и Университетом Флиндерса.

скачать dle 12.0
279 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх