Акшалову Канату, известному ученому-аграрию Центра зернового хозяйства им.А.И.Бараева вручили медаль «Ерен еңбегі үшін»


Главная / ЦРЗ Новости / Новости


В канун Дня Республики Указом Президента большая группа граждан была отмечена государственными наградами за трудовые достижения в экономике, социальной сфере, науке, культуре и на государственной службе. В ряду награжденных-наш уважаемый коллега Акшалов Канат Ашкеевич, ему вручили медаль «Ерен еңбегі үшін».

Канат Ашкеевич Акшалов, человек, посвятивший всю свою жизнь науке, внесший большой вклад в ее развитие. Его научные исследования имеют международное признание, являются актуальными для аграриев. Стаж его научной деятельности составляет более 50 лет.

В настоящее время заведует лабораторией адаптивной и агроландшафтной технологии возделывания. Научные исследования направлены на разработку и обоснование технологии  возделывания сельскохозяйственных культур, по вопросам плодородия почв, методов защиты почв от ветровой и водной эрозии.

Широкое международное признание получили совместные исследования с учеными США, Канады, Японии и Германии по вопросам экологии и плодородия почв, результаты которых были опубликованы в высокорейтинговых научных изданиях США, Японии, Европы. Он один из немногих ученых Казахстана, имеющий официально признанный высокий рейтинг научных публикаций. Индекс Хирша в научных изданиях «WebofScience» составляет 12,0 и индекс Хирша10,0 в изданиях «Scopus». Наш ученый сотрудничал с международными организациями СИММИТ, ИКАРДА по совершенствованию почвозащитной системы земледелия и изучению альтернативных культур в засушливых условиях.

Канат Акшалов - один из основных авторов разработки принципов и эффективности интенсификации технологии возделывания яровой пшеницы, ячменя, овса и других культур, новой концепции интенсивного, бес парового земледелия в засушливой степи Северного Казахстана под руководством академика М.К.Сулейменова. Сейчас работает над проблемами новых систем обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур, экологии, диверсификации растениеводства, использования современных сельскохозяйственных машин. Подготовил 5 магистров сельскохозяйственных наук в НПЦЗХ им. А.И. Бараева, Шортанды, являлся соруководителем 3-х студентов –магистрантов из Японии, США,2-х PhD студентов из США и Японии.

Канат Ашкеевич имеет более 200 научных публикаций, из которых более 20 на английском языке, опубликованные в редактируемых научных изданиях США, Японии, Германии, Турции и других. Имеет 12 инновационных патентов Казахстана, более 50 публикаций в общественных республиканских и местных изданиях. Участник многочисленных международных, республиканских и областных научных конференций, симпозиумов, семинаров, дискуссий, дней поля. Акшалов К.А. с научными проектами 14 раз посещал США, 5 раз Канаду и Японию, 4 раза Германию, Израиль, Египет, Турцию, Россию, страны содружества. Акшалов К.А. свободно владеет казахским, русским и английским языками, знает японский язык.

В настоящее время ученый сотрудничает с сельхозпроизводителями и фермерами Северного Казахстана по внедрению современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, являясь научным консультантом сельхозтоваропроизводителей Республики Казахстан Проводит многочисленные консультации, семинары для фермеров. Активно работает с сельхозтоваропроизводителями Акмолинской области. Благодаря его усилиям приглашены ученые Германии, которые вместе с ним реализуют совместные научные проекты по вопросам плодородия и эрозии почв, которые поддерживаются Правительством Германии и посольством Германии в Казахстане. Для их реализации привлечены немецкие инвестиции в сумме более 500 миллионов долларов.

Канат Ашкеевич - разносторонняя личность, круг его интересов широк: спорт, изучение языков, активная общественная деятельность, благотворительность.



скачать dle 12.0
392 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх