Состоялось заседание координационного совета


Главная / ЦРЗ Новости / Новости


8-10 ноября на базе Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А.И. Бараева хозяйства проходило заседание координационного совета по заслушиванию годовых отчетов за 2022 год в рамках двух НТП: «Разработать систему земледелия возделывания сельскохозяйственных культур (зерновых, зернобобовых, масличных и технических культур) с применением элементов технологии возделывания, дифференцированного питания, средств защиты растений и техники для рентабельного производства на основе сравнительного исследования различных технологий возделывания для регионов Казахстана»и«Разработка и научное обоснование технических и технологических параметров для адаптации технологий космического зондирования и точного земледелия под актуальные производственные задачи субъектов АПКи формирование необходимой для этого референтной базы данных». В котором принимали участие соисполнители научных программ: ТОО «КазНИИ земледелия и растениеводства,ТОО «Уральская СХОС», ТОО «Юго-Западный НИИ животноводства и растениеводства», Костанайский филиал ТОО «Научно-производственный центр агроинжинирии», ТОО «СХОС хлопководства и бахчеводства», ТОО «Актюбинская СХОС», ТОО «Красноводопадская СХОС», ТОО «Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция», ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное», ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция», ТОО «Кокшетауское опытно-производственное хозяйство», также ученые ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева».

Приветствуя участников мероприятия, Председатель Правления ТОО «НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева» Канафин Б.К. отметил, что на сегодняшнем этапе реализации НТП необходимо теснее налаживать связь науки и производства, осуществляя научное сопровождение своих исследований в фермерских хозяйствах. В Центре за последние годы работа в этом направлении усиливается и дальше будет продолжаться. В аграрной науке вопросы развития интенсивного и точного земледелия сегодня находятся в поле зрения всей аграрной общественности, поскольку имеют прикладное значение и потому сфера его применения расширяется.

Обобщая результаты исследований соисполнителей, руководитель проекта Кунанбаев К.К. заострил внимание присутствующих коллег на устранение имеющихся замечаний по годовым отчетам за 2022год, в соответствии с требованиями к научной документации и выразил пожелание более внимательно работать над научной документацией. С отчетом о состоянии земледелия в Казахстане, результатах научных исследований НТП за 2022 год и задачах по интенсивному земледелию выступил научный координатор программы Акшалова К.А. Весьма подробно проинформировал всех участников о результатах научно-производственных опытов в хозяйствах и связи с фермерами. Проведенные исследования были подтверждены фото-видеоинформацией. Поэтому переход к основной части обсуждения вызвал в аудитории должную заинтересованность со стороны участников.

В ходе заслушивания отчетов НИР за 2022г по выполнению НТП: руководители научных проектов изложили новизну исследований и характер научных публикаций и в заключительной части обобщили итоги проведенных исследований.

Весьма заинтересованно было воспринято выступление научного координатора проекта Скобликова В.Ф., который обоснованно представил итоги выполнения НТП по интенсивному земледелию. Затем участники подвели итоги координационного совещания.

Работа второго дня координационного совещания началась с заслушивания отчетов исполнителей о выполнении научных исследований. Все руководители проектов свои презентационные материалы подготовили через призму выполнения поставленных задач по развитию систем почво-, ресурсосберегающего земледелия на основе диверсификации растениеводства, совершенствования систем обработки почвы и посева традиционных и новых сельскохозяйственных культур, сохранения и повышения плодородия почв в условиях рыночной экономики и изменяющегося климата. Затем была определена рабочая программа на 2023 год, подготовлена аналитическая справка по финансированию научных исследований за 2023 год.

Завершающий день координационного совещания проходил в направлении «SMARTAGRICULTURE», научный руководитель НТП Кунанбаев К.К. подвел итоги исполнение НТП за 2022 г. Затем были заслушаны отчеты НИР за 2022 г. Итоги выполнения НТП по мероприятиям программы подвел научный координатор проекта Скобликов В.Ф. В заключение, перед участниками были обозначены задачи для успешного завершения Программы, представления научных рекомендаций, научных публикаций и более тесной связи с сельхзтоваропроизводителями.



скачать dle 12.0
407 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх