Ставка на тесное взаимодействие науки и агробизнеса


Главная / ЦРЗ Новости / Новости



25 ноября 2022 года в г. Актобе в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства состоялась научно-практическая конференция, в котором приняли участие представители научной общественности и агробизнеса. На аграрном форуме присутствовало руководство региона в лице акима Акюбинской области Тугжанова Е.Л.. В качестве спикеров были приглашены председатель правления ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» Канафин Б.К., генеральный директор ТОО «Агрофирма Родина» Акмолинской области Сауэр И.А., директор КТ «Зенченко и К» Северо-Казахстанской области Зенченко Г.Г. и ряд руководителей сельхозформирований актюбинского региона. В ходе пленарной части конференции особый акцент делался на вопросы развития аграрного сектора на практике хозяйств, путях наращивания производства в сельском хозяйстве, тесного взаимодействия науки и бизнеса и диверсификации структуры посевных площадей.

В своем выступлении Бельгибай Камалович доложил о современных вызовах и лимитирующих факторах в вопросах растениеводства, обусловленных погодно-климатическими условиями и применением современных агротехнологий в фермерских и крестьянских хозяйствах. Также на примере сравнительного анализа среднемноголетних показателей количества атмосферных осадков были предложены изменения структуры посевных площадей на предстоящие годы с указанием конкретных факторов с учетом особенностей возделывания сельскохозяйственных культур в условиях данного региона. При помощи карты засушливости вегетационного периода 2021 и 2022 годов были определены средние значения агрометеорологических показателей и урожайности пшеницы за последние 10 лет по регионам республики. Особое внимание с научной точки зрения Канафин Б.К. уделил следующим приоритетам: адаптации к изменениям климата, агробиоразнообразию, снегонакоплению, сохранению плодородия почвы, ресурсосберегающему земледелию, диверсификации в растениеводстве, применению минеральных удобрений и цифровизации. Также довел до сведения сельхозтоваропроизводителей Актюбинской области о научной составляющей деятельности НПЦЗХ им.А.И.Бараева по созданию новых перспективных сортов, внедрению современных агротехнологий и активизации работы по распространению знаний через разделы «Фермеру» на официальном сайте Центра baraev.kz.

Вторая часть конференции проходила в формате «В2В» (бизнес к бизнесу). Активное внимание участников привлекли презентационные материалы поставщиков оборудования сельскохозяйственного назначения, фирмы по реализации с/х техники и средств защиты растений. Мероприятие завершилось чествованием передовых работников сельского хозяйства.

скачать dle 12.0
297 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх