Фитосанитарный блок как важнейшая составляющая технологии возделывания культур


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

   Большое значение для роста показателей урожайности возделываемых культур имеет использование возможностей сохранения его от потерь, причиняемых вредителями, болезнями, сорными растениями. Недооценка роли защитных мероприятий часто приводит к непредсказуемым потерям, которая может составлять не менее 1/3 урожая.

    Решение вопросов оздоровления почвы, семян, посевов связана с целенаправленным и последовательным выполнением интегрированных программ, включающих агротехнические, селекционно-семеноводческие, химические и другие методы защиты растений. Данное положение убедительно доказано результатами многочисленных научных исследований. Зима период, позволяющий разработать для планируемой урожайности программу управления фитосанитарной обстановкой. Важно знать, что защита растений помогает сохранить урожайность культур, который задан уровнем приемов агротехники, возможностями сорта и т.п. При этом, чем выше урожайность, тем весомей вклад защитных мероприятий.

   В последнее десятилетие в Республике Казахстан наблюдается устойчивый рост применения химических средств защиты растений. Статистика показывает, что с 2008 по 2018 год в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий применение пестицидов увеличилось в три раза. При этом заметна роль государственной поддержки.




   Столкнувшись на практике с последствиями, которые возникают от недооценки роли фитосанитарных мероприятий, наши товаропроизводители в дальнейшем стараются активно использовать химические средства. Однако не всегда получают хорошие результаты. Эффективная борьба с вредными видами в агроценозах является довольно сложной проблемой и зависит от множества факторов.

   Защита растений требует знания разноплановой информации, а принятие решения о приобретении и применении пестицидов тщательной проработки и обоснования. Нужно хорошо знать особенности биологии вредных видов, их уязвимые для средств защиты стадии. Правильно выбирать сроки проведения обработок. Многие препараты часто близки по спектру действия, свойствам, дозировкам. Выбирать средство защиты растений следует на основе достоверной информации о свойствах и спектре действия, а не по рекламным сведениям.Их следует подбирать так, чтобы спектр действия максимально совпадал с видовым составом, как целевых объектов, так и других вредных видов. Учитывать фитотоксичные свойства действующего вещества (например: у отдельных протравителей ретардантное действие и др.).

   Нельзя допускать использования пecтицидoв в пoнижeнных нopмaх pacхoдa. Они вызывают быструю выработкуycтoйчивocти (резистентности) вpeдных видов к ядохимикатам. Повторное использование одного и того же действующего вещества также способствует росту резистентности, особенно у фитофагов и фитопатогенов.

  Результативность защитных мероприятий связана и с технической составляющей, которая должна обеспечивать максимальную доставку капель рабочего раствора на обрабатываемый объект. Необходимо уделять внимание подготовке воды, подбору адъювантов и придерживаться нормы расхода на уровне 100 л/га и выше.

  Защита растений переходит на уровень, когда она должна иметь долговременную направленность. Оперативные защитные мероприятия успешнее бывают там, где они применяются в системе с другими мeтoдами.

       

     Старший научный сотрудник лаборатории защиты растений НПЦЗХ им. А.И.Бараева, к.с.х.н. А.К. Тулеева

     И.о.заведующего лабораторией защиты растений НПЦЗХ им. А.И.Бараева PhD Е.А.Утельбаев





скачать dle 12.0
329 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх