Превентивные меры защиты растений


Новости

Эффективная защита растений является одним из необходимых условий обеспечения продовольственной, экономической, экологической и биологической безопасности производства.
На основании поставленных задач календарного плана по проекту интенсивного земледелия были заложены опыты с различными технологиями (минимальная, традиционная, нулевая) и созданы два севооборота (четырехпольный плодосменный  и пятипольный зернопаровой) для проведения исследований по защите посевов зерновых, зернобобовых и масличных культур в северных регионах Казахстана.
На четырехпольном плодосменном севообороте проводится  уборка урожая пшеницы, горчицы, чечевицы, а в пятипольным зернопаровым - пшеницы, льна и ячменя  с помощью комбайна « Delta». Опыты проводятся по разработке комплекса мероприятий по защите посевов от вредных организмов, в частности, против болезней, вредителей и сорняков. В отчетном году, несмотря на засушливые условия погоды проявлялись и поражались посевы зерновых, зернобобовых и масличных культур болезнями вирусного, бактериального и особенно грибного происхождения, посевы повреждались скрытостеблевыми вредителями, блошками, трипсами, долгоносиками, луговым мотыльком и др., сильно засорялись однолетними, многолетними двудольными и злаковыми сорняками. Из-за вредных организмов ежегодно  потеря урожая с/х культур  в зависимости от погодных условий составляет 20-30% и более.

В этой связи учеными лаборатории защиты растений НПЦЗХ им.А.И.Бараева по итогам  трехлетних исследований будет разработан комплекс защитных мероприятий  от вредных организмов зерновых, зернобобовых и масличных культур, чтобы стабилизировать фитосанитарную обстановку, увеличить производство и улучшить качество  семян, зерна в северном регионе республики.

скачать dle 12.0
453 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх