Сотрудничество ученых НПЦЗХ с акмолинскими аграриями


Новости


Тесное сотрудничество ученых НПЦЗХ им.А.И.Бараева с акмолинскими аграриями по внедрению районированных и перспективных сортов зерновых культур.

ТОО "Аскоп" - это крупное сельхозформирование в Акмолинской области, которое занимается выращиванием растениеводческой и животноводческой продукцией. В своей хозяйственной деятельности руководство агрохолдинга придерживается научно обоснованных рекомендаций по выращиванию растениеводческой продукции. В частности, на полях ТОО внедрена почвозащитная система земледелия при возделывании зерновых культур, разработанная учеными НПЦЗХ им. А.И.Бараева.

Поддерживая статус элитно семеноводческого хозяйства, ТОО "Аскоп" тесно сотрудничает с Центром по испытанию и размножению районированных и перспективных сортов зерновых культур. В соответствии с договором с ТОО "НПЦЗХ им. А.И.Бараева" в текущем году было испытано 15 сортов яровой пшеницы в том числе 9 сортов селекции института. В настоящее время проведен учет урожая и отобраны образцы растений для структурного анализа.

Также заложены производственные опыты по изучению эффективности органоминеральных минеральных удобрений на посевах яровой пшеницы, внесенных вместе с семенами и в виде подкормки. Проведены учеты и наблюдения. Предварительная оценка полученных результатов выявила повышение урожайности и качества зерна яровой пшеницы соответственно на 1,5-4 ц/га и 1-2% при применении удобрений.скачать dle 12.0
689 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх