Результаты 2022 года по ТЗ (BR10865093)


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

«Разработка и научное обоснование технических и технологических параметров для адаптации технологии космического зондирования и точного земледелия под актуальные производственные задачи субъектов АПК и формирование необходимой для этого референтной базы данных»


   На этапе 2022 года сформированы материалы по агротехнологическим параметрам и требованиям к технологиям возделывания сои, подсолнечника и льна для 35 технологических операций при минимальной технологии и 17 технологических операций при нулевой технологии. Информационная база данных по почвообрабатывающей технике содержит 599 единиц зубовых борон, лущильников, дискаторов, тяжелых дисковых борон, культиваторов и глубокорыхлителей. Сформированная база техника для внесения удобрений и защиты растений состоит из 223 единиц, зерноочистительная техника насчитывает 82 единицы. База данных по системам и оборудованию для точного земледелия содержит 84 единицы. В том числе систем параллельного и автоматического вождения 25 единиц, дифференцированного внесения средств защиты растений и минеральных удобрений – 17 единиц, картирования урожайности – 13 единиц, дистанционного мониторинга техники – 23 единицы, систем контроля качества работы посевных и почвообрабатывающих машин – 6 единиц.

  Продолжено внедрение разработанных элементов и технических решений точного земледелия в базовых хозяйствах на основе соглашений о сотрудничестве: агрохимическое обследование полей, формирование карт заданий дифференцированного внесения материалов, дистанционный мониторинг посевов: проведено агрохимическое обследование почв четырех хозяйствах Акмолинской области – ТОО «Агрофирма РОДИНА», ТОО «Енбек», ТОО «Новокубанское» и ТОО «НПЦЗХ им. А.И. Бараева» с общей площадью обследования 2797 га с размером элементарного участка составил 5 га. В Северо-Казахстанской области исследования по практическому использованию интегрированных справочно-информационных систем при производстве растениеводческой продукции проведены в ТОО «Северо-Казахстанская СХОС» и базовых хозяйствах. В структуру программы занесены все производственные участки, поля – общей площадью 16 000 га. В раздел телематика занесена вся с/х техника, оснащенная системами дистанционного мониторинга, включая тракторы, посевные комплексы, комбайны, опрыскиватели, грузовые автомашины, а также легковой служебный автотранспорт. В условиях года был получен достоверный экономический эффект, выраженный в количестве сохраненного топлива, сокращении времени на проведение определенных полевых работ и т.д. По результатам года получена экономия более 60 тонн топлива за сезон, что выражается в 15 600 тыс. тенге рыночной стоимости.

 Начато внедрение разработанных элементов и технических решений точного земледелия в базовых хозяйствах:

  - Применение в производственных испытаниях информационно-аналитического сервиса мониторинга полей в трех хозяйствах Акмолинской области: ТОО «Агрофирма Родина» (356 га), ТОО «Новокубанка» (480 га), ТОО «Енбек» (255 га);

 -Использование в производственном испытании информационно-аналитического сервиса с целью мониторинга полей и состояния посевов в двух хозяйствах Костанайской области – «СХОС Заречное» (200 га), КХ «Луговое» (100 га); Производственное испытание дифференцированного внесения минеральных удобрений и дифференцированных норм высева семян яровой пшеницы в ТОО «Трояна» (235 га);

- проведены производственные испытания, разработанных элементов и технических решений системы точного земледелия в трех хозяйствах Северо-Казахстанской области: ТОО «Власовское» (141 га),ТОО «Грейн Рич» (192 га),ТОО «СК СХОС» (137 га).

По теме исследований опубликовано 14 статей, из них ККСОН 4.

  В рамках программы 3 научных сотрудника поступило в аспирантуру Омский ГАУ, 1 сотрудник обучается на бакалавриате в КАТУ им С. Сейфуллина, 2 сотрудника учатся в аспирантуре Омский ГАУ и Пермский ГАТУ, 4 сотрудника учатся в докторантуре КАТУ им С. Сейфуллина. Проведено 10 обучающих семинара и вебинара, в которых приняли участие 196слушателя, 4 дня поля.

Ведущая организация: ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева».


Руководитель программы, к.б.н. Кунанбаев К.К.



скачать dle 12.0
142 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх