Казахстанские сорта пшеницы назвали лучше европейских


Главная / ЦРЗ Новости / Новости
Чем казахстанские сорта пшеницы лучше европейских
   Для селекционеров научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. Бараева участие в выставке Jańa Dala/Green Day ‘2023 - хорошая возможность показать фермерам свои сорта в сравнении с импортными. Демонстрационные делянки располагаются рядом, и любому без труда заметно, что местная пшеница превосходит европейскую в засушливых условиях. А дефицит влаги в последние сезоны стал для Казахстана уже обычным делом, с которым приходится считаться.
Дело в том, что сорта пшеницы зарубежной селекции рассчитаны на развитие в условиях достаточной увлажненности - в этом случае они дают хорошее кущение, то есть выбрасывают дополнительные побеги. Однако в засушливый год серьезного кущения не происходит, и никаких выдающихся результатов от импортных сортов ждать не приходится.
Казахстанская же селекция изначально рассчитана на получение мощного продуктивного основного стебля пшеницы, который хорошо развивается даже в условиях погодного стресса.
Об этом порталу ElDala.kz рассказала Татьяна Шелаева, старший научный сотрудник лаборатории селекции мягкой яровой пшеницы НПЦЗХ им. А. Бараева.
Среди сортов шортандинского научного центра у казахстанских фермеров есть абсолютные лидеры. Это "Шортандинская 95", которая занимает более 1 млн га площадей по всей стране. Также набирает популярность "Шортандинская 2012", посевы которой в нынешнем сезоне превысили 300 тыс. га. На эти площади она вышла за последние пять лет, с момента допуска в 2018 году.
"Шортандинская 2012" - это очень интересный сорт, отличающийся пластичностью. Благодаря этому он хорошо себя проявляет в разных природно-климатических зонах, в разных условиях - и в засушливых, и во влажных. Районирован он для выращивания в четырех областях Казахстана - это Павлодарская, Северо-Казахстанская, Акмолинская и Костанайская. Сеют ее и в других регионах, где оценили потенциал сорта. Например, в Карагандинской области этот сорт выращивает элитное семеноводческое хозяйство ТОО «Шахтер». И сейчас НПЦЗХ им. А Бараева по просьбе фермеров работает над расширением зоны допуска этого сорта и на Карагандинский регион.
- Прошлый год был не особо благоприятный, но и не особо плохой, и "Шортандинская 2012" показала среднюю урожайность порядка 20 ц/га, - рассказала Татьяна Шелаева. - При этом и качество зерна у него стабильно высокое, клейковина 30% и выше. Вообще, практически все наши сорта относятся к сильным видам пшеницы.
На демонстрационных участках на полях выставки Jańa Dala/Green Day ‘2023 НПЦЗХ им. А Бараева показал также такие сорта мягкой яровой пшеницы, как "Шортандинская 95", "Шортандинская 2014", "Асыл сапа", "Астана-2". Был произведен посев и совсем свежего сорта "Таймас", который пока районирован только на Акмолинскую область. Кстати, фермеры также просят расширить зону его допуска на Карагандинскую область: в прошлом году его тут сеяли на опытных полях, и он показал себя лучше сортов зарубежной селекции.
- «Таймас» относится к короткостебельным сортам, к которым сейчас высок интерес фермеров, - рассказала Татьяна Шелаева. - Максимальная его высота - 80 см, и это во влажный год. Он урожайный, качество зерна у него очень хорошее. И что важно, он устойчив к бурой ржавчине, которая часто проявляется во влажные годы. Но «Таймас» ее побеждает. Например, у нас очень влажным был 2018 год, и этот сорт показал у нас в питомнике урожайность на 10 центнеров с гектара больше, чем другие сорта. Надо понимать, что в питомниках мы посевы ничем не обрабатываем от болезней, испытываем их в естественных условиях. И «Таймас» проявил свою устойчивость к грибку.
За годы изучения в питомниках максимальный урожай этого сорта составил 38 ц/га - во влажный сезон. К использованию на производственных площадях он был допущен в прошлом году, и сейчас по плану идет его размножение, чтобы начать реализацию семян фермерам. Интерес к новинке очень высок. Какое-то количество поступит на рынок уже нынешней осенью.
Читать по теме: Казахстанский «Таймас» превзошел импортные сорта пшеницы по урожайности

   Селекция новых сортов в НПЦЗХ им. А Бараева продолжается, фермеры просят у ученых новые среднеранние сорта. Два таких сейчас находятся на госсортоиспытаниях - «Татьяна» и «Памяти Каскарбаева». Оба отличаются высоким качеством зерна. Однако Татьяна Шелаева говорит о том, что на качество зерна в последние годы фермеры стали обращать меньше внимания, все гонятся за валом. Видимо, это объясняется особенностями спроса - многие покупатели готовы брать пшеницу 4-го класса, ориентируясь главным образом на низкую цену. Но это не вполне верно. Ведь казахстанская пшеница завоевала свою репутацию именно благодаря исключительным хлебопекарным свойствам. И селекционеры Шортанды сохраняют эту традицию.
Кстати, в рамках Дня поля прошло награждение лучших представителей аграрной сферы за вклад в развитие сельского хозяйства Казахстана. Удостоилась такой чести и Татьяна Шелаева, которая является автором более 10 перспективных сортов мягкой пшеницы. Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев вручил селекционеру благодарственное письмо.
Напомним, что выставка Jańa Dala/Green Day ‘2023 прошла 13-14 июля в Акмолинской области, на полях ТОО «Енбек». Организатором мероприятия является компания EXPO TIME.
Светлана Калинкинаскачать dle 12.0
284 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх