Ученые Центра ведут уборку селекционного материала зернобобовых культур


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

     Сотрудники лаборатории селекции зернобобовых и масличных культур в рамках НТП «Создание высокопродуктивных сортов и гибридов зернобобовых культур на основе достижения биотехнологии, генетики, физиологии, биохимии растений для устойчивого их производства в различных почвенно-климатических зонах Казахстана» BR0765000 ведут уборку селекционного материала зернобобовых культур (гороха, чечевицы и нута).


В 2023 году изучено 1794 образца зернобобовых культур (по гороху - 1313 , по нуту – 120, по чечевице – 345) с использованием достижений биотехнологии, физиологии растений, биохимии качества зерна, с целью отбора желательных форм при создании новых сортов.


Проведено фенотипирование и генотипирование коллекционных образцов зернобобовых культур, определены их хозяйственно-биологические показатели. Выделены и проанализированы гены, контролирующие устойчивость растений к абиотическим стрессам. Разработаны молекулярные SNP-маркеры и провели генотипирование растений нута и чечевицы с использованием ПЦР в реальном времени и измерения флуоресцентного свечения в планшетах.



Проводимые в лаборатории селекционные работы направлены на создание сортов зернобобовых культур, обладающих большим производственным значением, превышающих по своим характеристикам возделываемые сорта, наиболее адаптивные к жёстким местным условиям.
скачать dle 12.0
176 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх