Ученые-селекционеры Центра зернового хозяйства им. А.И.Бараева приступили к сбору урожая в тепличных условиях


Главная / ЦРЗ Новости / Новости

  Сотрудники лаборатории селекции зернобобовых и масличных культур приступили к сбору урожая зернобобовых культур (pisum sativum, lens culinaris, сicer arietinum) в тепличном комплексе по государственной программе «Создание высокопродуктивных сортов и гибридов зернобобовых культур на основе достижений биотехнологии, генетики, физиологии, биохимии растений для устойчивого их производства в различных почвенно- климатических зонах Казахстана» BR10765000

  Как показывает наш опыт, выращивать и проводить мероприятия по скрещиванию селекционного материала зернобобовых культур в условиях тепличного комплекса можно и нужно. Первостепенно, за счет теплицы, решается задача сокращения цикла селекционного процесса в 2 раза, при этом процент удачи скрещиваний, в условиях тепличного комплекса, составляет: у гороха – 80%, у чечевицы 10-12%, у нута 2-5%. Низкий процент завязываемости у чечевицы и нута в искусственно созданных условиях обусловлен физиологическими особенностями этих культур. Стоит отметить, что в полевых условиях процент завязываемости созданного материала составляет немногим более 15% у чечевицы и 10% у нута.

  Представленные зернобобовые культуры - важнейшее звено агроценозов Северного Казахстана, не имеющее аналогов по сбору белка с единицы площади. Создание нового экологически пластичного, высокопродуктивного материала, а также совершенствования его адаптации к жестким климатическим условиям региона Акмолинской области является отправной точкой при выборе оптимального сорта для возделывания в фермерских хозяйствах.

скачать dle 12.0
213 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх