Какое качество зерна ожидать в этом году


Новости

Погода в этом году принесла аграриям немало сюрпризов.

Качество зерна по сравнению с прошлым годом будет ниже, считает гендиректор Научно-производственного центра зернового хозяйства имени Бараева Кенже Абдуллаев.
«Тот дождь, который шел две недели во время уборки, повлиял на качество зерна – оно снизилось с 1-2-3 классов до 4-5 классов. Сейчас доля зерна 4-5 классов в процентном соотношении увеличивается. Больше всего, как известно, пострадала Костанайская область. Но сорт «Шортандинская 95» в Аркалыкском регионе показал себя хорошо, сохранив качество зерна в сложных погодных условиях. Остальные сорта в других регионах области оказались неадаптивными», – сказал он в интервью inbusiness.kz.
По его словам, в Костанайской области ориентировались на российские сорта, которые подходят больше для лесостепной зоны, чем сухостепной. Это и стало одной из причин плохого урожая. В Акмолинской и Северо-Казахстанской областях ситуация получше. Сегодня центр усиливает работу с раннеспелыми сортами пшеницы, поскольку климат Казахстана становится более засушливым.
«Эти сорта нам очень нужны, в производстве соотношение сортов должно составлять: 10% – ранние, 30% – среднеспелые и 60% – поздние сорта», – говорит он.
По состоянию на 15 октября в Казахстане убрано 15,1 млн га, намолочено 19,1 млн тонн зерновых и зернобобовых, включая пшеницу, ячмень, кукурузу, рис и др. Средняя урожайность составила 12,6 ц/г. По данным МСХ, в текущем году урожай зерновых и зернобобовых может составить почти 19 млн тонн в бункерном весе, что на 2 млн тонн меньше урожая 2018 года.
Айгуль Тулекбаева
https://inbusiness.kz/ru/last/kakoe-kachestvo-zerna-ozhidat-v-etom-goduскачать dle 12.0
688 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх