Рекомендации ученых о проведении весенне-полевых работ доведены до аграриев


Новости


Успешность развития агропромышленного комплекса невозможен без сотрудничества с наукой. Это аксиома приобретает свой особый смысл, когда в своем недавнем заявлении Президент страны Токаев К.К. проявляет крайнюю обеспокоенность о критически важности каждого дня весенне-полевых работ, поскольку в нынешней сложной экономической ситуации приоритетность вопросов  обеспечения продовольственной безопасности  как никогда очевидна.

Нынешний год с обильными осадками  имеет свои особенности, поэтому для сельхозпроизводителей   ученые   НПЦЗХ им.А.Бараева  подготовили новые рекомендации о проведении весенне-полевых работ в хозяйствах Акмолинской области в 2020 году, где ими уделяется особое внимание  вопросам диверсификации растениеводства и применения различных технологий выращивания сельскохозяйственных культур  с учетом  погодных условий.

В данных рекомендациях показаны особенности температурного режима, распределения  атмосферных осадков в период 2019-2020 сельскохозяйственного года, рекомендуемые сорта сельскохозяйственных культур, вопросы питания растений, состояние инфекционного фона по болезням, вредителям и сорным растениям. Традиционно предложены мероприятия по охране почвы от эрозии, агротехнические приемы сохранения и эффективные приемы сохранения  и качественного использования почвенной влаги  и влаги атмосферных осадков и также вне поля зрения не остались без рассмотрения вопросы агротехники посева зерновых, зернобобовых, масличных   и кормовых культур.

Рекомендации  рассчитаны для широкого круга  сельхозпроизводителей  и  с марта месяца размещены на сайте ТОО  «НПЦ ЗХ им.А.И Бараева: https://clck.ru/MqCYs

Также  руководство Центра  совместно с местными исполнительными органами области  провели работу, чтобы с учетом нынешней сложной ситуации  в связи с пандемией коронавируса и невозможностью проведения запланированных  сельскохозяйственных совещаний данные Рекомендации были размещены на сайтах акиматов районов и отделов сельского хозяйства, чтобы сельхозпроизводители смогли своевременно ознакомиться с ними и учесть  в своей работе.скачать dle 12.0
803 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх