Весенне-полевые работы: критически важен каждый день


Новости


Вчера в главных новостных блоках страны Президент страны Токаев Касым -Жомарт Кемелович обратился с заявлением к своим соотечественникам.

В частности, в шестом пакете антикризисных мер он уделяет особое внимание вопросам продовольственной безопасности, поэтому он отмечает то, что крайне важно своевременно провести весенне-полевые работы. Для этого из бюджета будет выделено 70 млрд. тенге и доведено до фермеров через АО «Аграрная кредитная корпорация», при этом ставка для конечных заемщиков не должна превышать 5%.

Также Президент поручает дополнительно направить 100 млрд. тенге на эти цели в рамках программы «Экономика простых вещей», конечная ставка которой была унифицирована по всем отраслям и составляет 6 процентов.

Все эти меры господдержки в первую очередь касаются мелких фермерских хозяйств. Кроме того, он ставит задачу по удешевлению цены на дизтопливо для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр или на 15 % от рыночной цены, для этого выделяются 390 тысяч тонн дизтоплива по льготной цене.

Также он особо обратил внимание на то, чтобы удешевленное топливо дошло до конечных потребителей – фермеров и о необходимости сделать прозрачной работу так называемых «операторов», через которых идет снабжение, абсолютно прозрачной, поэтому поручил Правительству и Генеральной прокуратуре обеспечить соответствующий надзор и контроль в регионах.

Также в заявлении было отмечено, что имеются ряд проблем, которые усложняются в условиях карантина оформление залогового имущества в ЦОНах, нотариальное заверение, приобретение запасных частей и тому подобных, поэтому вопросы весенне-полевых работ оставляет на особом контроле у Правительства и акиматов. С точки зрения продовольственной безопасности сейчас критически важен каждый день, также резюмировал он по данному особо важному вопросу.
скачать dle 12.0
654 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх