Нужно реализовать весь потенциал АПК - Н.Назарбаев


Новости
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал увеличить эффективность производства и экспорта в АПК
«Нужно реализовать весь потенциал АПК. Основная задача - увеличить производительность труда. Экспорт переработанной продукции с хозяйства увеличить к 2022 году. Все меры господдержки надо направить на привлечение современных агроотехнологий. Я специально взял опыт, который имеется у нас в Казахстане ТОО «БРТ Милка».

За счет внедрения роботизированных систем и других инноваций в молочном производстве увеличила свою производительность в 2 раза.

«Атамекен Агро» - совершенствование технологий и автоматизация производства позволила за 5 лет увеличить урожайность пшеницы в 2,7 раза. Мы никогда в жизни не достигали таких результатов, эта же (компания, - прим. ред) достигла? Она что, в космосе находится? «Байсерке Агро», знакомая нам всем, Темирхан Досмагамбетов там, внедренное им капельное подпочечное орошение позволило поднять урожайность кукурузы в 3-4 раза. Он же смог, он привлек академиков, которые уже ушли на пенсию, привлек их знания и добивается урожайности, как в молокопроизводстве, так и в мясопроизводстве», - отметил Глава государства.

Нужно выстроить систему обучения сельских предпринимателей вот этим новым навыкам. Поручаю Правительство в ближайшие три года на эти цели, в том числе науку, предусмотреть дополнительно не менее 100 млрд тенге ежегодно.скачать dle 12.0
1 285 -рет қаралды

Басқа да


Серіктестер
Наверх Наверх